secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 15:05
1 мин.

Реки крови и собаки-вампиры. Больница вогнала в дрожь россиян из глубинки

Идёшь по своему родному городу и вдруг видишь, что вся улица залита красной смердящей жидкостью, а из кровавых луж лакают собаки... Такую вгоняющую в дрожь картину могли наблюдать жители Могочи в Забайкальском крае. И нет, это ещё не зомби-апокалипсис и даже не нашествие зверей-вампиров. Просто у местной больницы прорвало септик, в котором хранились биоотходы. Жители уверены, что это кровь.

Один из очевидцев рассказал порталу «Чита.ру», что септик, из которого вылились кровавые отходы, относится к отделению хирургии Центральной районной больницы.

«Я звонил главе города, она говорит, что уже не может совладать с ЦРБ и планирует обратиться в прокуратуру», — рассказал житель.

По его словам, этот колодец с отходами и до этого постоянно засорялся, но управляющая компания и медучреждение всё никак не могли договориться, чтобы прочистить стоки. Переводили стрелки друг на друга, и аварийные бригады вовремя не приезжали. Результат всего этого налицо. А точнее, на улицах города.

И ладно бы кровавая жидкость просто пугала. Больничные сточные воды — это как биологическое оружие. В них полно возбудителей опасных инфекций. Очевидцы говорят, что из этих кровавых луж пили собаки. Как бы после этого очередной супервирус не возник.

«Вся эта кровища бежит к нам во двор. Запах есть, но пока некритичный. Но сейчас уже становится теплее, поэтому со временем точно появится сильный запах», — сетуют местные жители.

Руководство больницы начало оправдываться и говорить, что ни в чём не виновато. Мол, трубы же не только к нам относятся, почему ими мы должны заниматься? Но если прокуратура докажет обратное, придётся медучреждению раскошелиться больше чем на 150 000 рублей.