secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2016, 14:44

Mail.Ru Group и «Яндекс» возглавили российский рейтинг технологических компаний

Интернет-холдинги Mail.Ru Group и «Яндекс» сместили «Компанию «Сухой»» в списке 50 крупнейших технологических компаний по версии РБК. Они заняли первое и второе место соответственно, замкнул тройку лидеров Казанский вертолётный завод, а «Сухой» опустился на четвёртую строчку. Однако авиация осталась ведущей отраслью в рейтинге, на долю предприятий этой сферы пришлось 28,1% совокупной выручки 50 попавших в список компаний.

Mail.Ru Group и «Яндекс» возглавили российский рейтинг технологических компаний

Интернет-холдинги Mail.Ru Group и «Яндекс» сместили компанию «Сухой» в списке 50 крупнейших технологических компаний по версии РБК. Они заняли первое и второе место соответственно, замкнул тройку лидеров Казанский вертолётный завод, а «Сухой» опустился на четвёртую строчку. Однако авиация осталась ведущей отраслью в рейтинге, на долю предприятий этой сферы пришлось 28,1% совокупной выручки 50 попавших в список компаний.

Следом за авиационной отраслью идёт железнодорожное машиностроение (15,6%), производство оружия (14,8%), космическая (11,1%) и судостроительная (10,7%) отрасли. На IT пришлось только 10,2% совокупной выручки участников рейтинга.

Главным городом по количеству зарегистрированных в нём технологических компаний из рейтинга стала Москва — на неё приходится 34,5% совокупной выручки рейтинга. В пятёрке лидеров также Казань (5%), Санкт-Петербург (4,9%), Северодвинск (4,3%), Уфа (3,9%) и Нижний Тагил (3,7%). Только 16 из 50 вошедших в рейтинг компаний — частные.