secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2016, 10:24

Россия опустилась в рейтинге экономической свободы на десять строчек

В рейтинге самых свободных экономик мира Россия за год опустилась на десять строчек до 153 места с показателем 50,6 пункта. Об этом пишет журнал Slon.ru со ссылкой на данные составителя рейтинга, фонда Heritage Foundation.

Россия опустилась в рейтинге экономической свободы на десять строчек

В рейтинге самых свободных экономик мира Россия за год опустилась на десять строчек, до 153-го места, с показателем 50,6 пункта. Об этом пишет журнал Slon.ru со ссылкой на данные составителя рейтинга, фонда Heritage Foundation.

По оценке экспертов Heritage Foundation, в России растущее влияние государства на частный сектор экономики негативно сказывается на ситуации в стране. Кроме того, рост тормозит коррупция и неэффективность правовой системы. Из положительных моментов составители рейтинга отметили значительный уровень фискальной свободы в России.

Всего в рейтинге участвуют 178 государств. На первом месте списка, как и в 2015 году, — Гонконг с показателем в 88,6 пункта. На втором и третьем — Сингапур и Новая Зеландия с 87,8 пункта и 81,6 пункта соответственно. В пятёрку лидеров также вошли Швейцария с 81 пунктом и Австралия с 80,3 пункта. Самые несвободные экономики мира — Северная Корея с 2,3 пункта, Куба с 29,8 пункта и Венесуэла с 33,7 пункта.

26 января 2016 года стало известно, что российское правительство намерено ужесточить фискальную систему. Минфин готовит усиление контроля за собираемостью налогов и таможенных платежей.