secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2016, 13:38

Рейтинг дня. Ежегодный коррупционный список Базельского института

Базельский институт управления представил ежегодный рейтинг стран Basel Anti-Money Laundering Index по уровню риска отмывания денег и финансирования терроризма

Рейтинг дня. Ежегодный коррупционный список Базельского института

Базельский институт управления представил ежегодный рейтинг стран Basel Anti-Money Laundering Index по уровню риска отмывания денег и финансирования терроризма. «Коммерсантъ» опубликовал выдержки из рейтинга.

В рейтинге участвовали 149 стран. Россия с оценкой в 6,22 балла заняла 58-место между Ганой, Киргизией, Бразилией и Индонезией, улучшив по сравнению с прошлым годом свою позицию на один пункт. Первое место в борьбе с коррупцией и отмыванием денег стали Финляндия, Литва и Эстония. Последними стали Иран, Афганистан, Таджикистан.

Базельский институт управления — независимая некоммерческая организация, которая специализируется на борьбе с коррупцией, стандартах государственного и корпоративного управлении, комплайенсе, борьбе с отмыванием денег и пр., сотрудничающая с Всемирным банком, ООН, включая подразделение по борьбе с наркотиками, ОЭСР, Советом Европы, МВФ, группой Egmont, FATF, Интерполом. Материалы этих организаций учитывались при составлении рейтинга.