secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 11:34
1 мин.

Рейтинг Украины улучшили до вероятного дефолта

Международное агентство Fitch повысило рейтинг Украины в иностранной валюте с «выборочного дефолта» до «вероятного дефолта», сообщается на сайте организации. В начале августа рейтинг опускали из-за отсрочки платежей по внешнему долгу на два года. Возвращение к прежнему уровню произошло, после того как держатели евробондов согласились на реструктуризацию долга.

На неё пошли три четверти держателей, что превышает необходимый минимум в 66,7%. В Fitch рассматривают такой итог как завершение обмена проблемного долга, устраняющего «выборочный дефолт».

При этом агентство допустило. что на фоне боевых действий на территории страны государственный долг превысит 100% ВВП. Это увеличит и без того значительные затраты на инфраструктуру и производство, а также инфляционное давление. В то же время источники финансирования дефицита остаются неопределенными.

Ранее власти Украины договорились об отсрочке выплат внешнего долга до 2024 года почти на $20 млрд. В свою очередь агентства S&P и Fitch 13 августа назвали такую реструктуризацию ухудшением ситуации.

Фото: Pxhere, CCO