secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2023, 11:09
3 мин.

Рейд в мечети Подмосковья — что это было? В Дагестане и Чечне возмущены

В Московской области участились проверки в мечетях и молельных домах. В июле силовики пришли сначала в мечеть в Котельниках, а следом и в Дзержинском. Причём проходят такие рейды прямо во время богослужения, отрывая верующих от молитвы. В том числе и конкретно этим недовольны все — начиная от самих прихожан, заканчивая главой Чечни. Рассказываем, что происходит.

Что происходит в мечетях в Подмосковье

Муфтий Московской области Рушан Аббясов сообщил, что в последнее время участились рейды правоохранителей в мечети и молельные дома мусульман региона.

«По данным полицейских, это делается с целью выявления незаконного пребывания в РФ незаконных мигрантов. Однако не ясно, почему эти действия совершаются именно в момент совершения пятничных молитв», — сказал он РИА «Новости».

Муфтий отметил, что мусульмане «против нарушения законов, в том числе, незаконного у нас пребывания отдельных лиц», но проверки можно проводить до или после намаза.

В организации «Русская община» заявили, что силовики посетили «две незаконных мечети, устроенные прямо в жилых домах» по её просьбе.

«"Приняли" более 70 человек. Ждём депортаций», — говорится в телеграм-канале общественников.

При этом в МВД поначалу заявили о непричастности к произошедшему, писал «Коммерсант».

Котельники

Сначала пятничную молитву прервали в молельном доме в Котельниках. 7 июля неизвестные в чёрной одежде распылили там слезоточивый газ. Это попало на видео — на нём множество людей пытаются выйти из помещения.

Позже член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов объяснил произошедшее жалобами местных жителей и тем, что «религиозная организация не должна находиться в жилом доме».

После этого рейда члены общины мусульман Котельников записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Они заявили, что силовики кричали, оскорбляли прихожан и применяли физическую силу. При этом большинство в мечети были гражданами России, в том числе женщины и дети. На требование объяснить причину рейда, по их словам, силовики распылили содержимое огнетушителя.

Мусульмане попросили президента вмешаться в ситуацию и защитить их.

Дзержинский

Через несколько дней полицейские пришли в мечеть в городе Дзержинский Московской области прямо во время намаза, сообщила Baza. На кадрах с места видно, что верующие были вынуждены прекратить молитву. Силовики же ходили внутри в обуви.

Мусульмане возмущались: «Беспредел!», «Вы мне мешаете молиться! Видите, человек молится?», «А что, мы не можем помолиться, а потом после намаза предъявим документы все?».

В подмосковном главке МВД утверждали, что представители ведомства не принимали участия в рейде, хотя на записи с места хорошо видны нашивки со словами «полиция» и «МВД», а один из силовиков на говорит камеру, что «сотрудники полиции исполняют свои полномочия» . Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявлял, что сотрудники Росгвардии также «не имеют никакого отношения» к рейду в Дзержинском. Кто стоял за визитом в мечеть, парламентарий не уточнил.

Реакция главы Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что как только стали распространяться видео из Котельников, он поручил детально заняться вопросом депутату Госдумы Адаму Делимханову и тот уже поговорил с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

«Непрофессиональные и вызывающие действия сотрудников правоохранительных органов я расцениваю как провокацию в нашем тылу с целью расшатать прочный фундамент межнационального мира», — сообщил Кадыров.

Также глава ресспублики уточнил, что это хамское и неуважительное отношение к молящимся и не должно восприниматься как само собой разумеющееся.

«Есть нарушитель миграционного законодательства? Вперёд: адресно, точно, профессионально. А подобные акции без соблюдения должностных инструкций и предписаний скорее напоминают бандитский налёт и заслуживают по меньшей мере служебного выговора», — отметил глава Чечни.

Реакция главы Дагестана

Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что ему было очень неприятно видеть кадры из мечети в Подмосковье и нельзя оскорблять религиозные чувства других людей.

«Насколько было оправданно решение этих сотрудников проводить рейд в священную пятницу в мечети и почему в своих высказываниях они были так несдержанны? Разве эти люди не понимают, что своими действиями могут бросить тень на структуру, в которой служат?» — написал он в телеграме и выразил надежду, что в произошедшем разберутся.

До рейдов силовиков жители Москвы были недовольны тем, что у Святого озера в Косино-Ухтомском собираются построить «самую большую мечеть» в Европе. В итоге мэр Москвы заявил, что мечеть построят в другом месте.