secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 11:50
2 мин.

Регулятор Уолл-стрит разобрал причины взлёта мемных акций. Но не решил, что с этим делать

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отчёте о «мании GameStop» заявила, что онлайн-брокеры превращают торговлю акциями в игру для увеличения доходов, и предупредила об опасности геймификации торговли акциями. К такому выводу регулятор пришёл, изучая прошедший в начале 2021 года «бунт трейдеров» — тогда пользователи форума Reddit начали разгонять цены на акции магазина видеоигр GameStop и сети кинотеатров AMC.

Регулятор Уолл-стрит разобрал причины взлёта мемных акций. Но не решил, что с этим делать

SEC опубликовала отчёт об условиях структуры рынка акций и опционов в начале 2021 года, где в основном рассматривает торговлю акциями ретейлера видеоигр GameStop, передал телеканал CNBS.

В числе причин январских событий SEC назвала геймификацию торговли ценными бумагами, раскрытие информации о коротких продажах и внутренние платежи, которые получают брокерские компании (оплата за поток заказов).

«Оплата за поток заказов и создаваемые ею стимулы могут побудить брокеров-дилеров найти новые способы увеличения торговли с клиентами, в том числе за счёт использования методов цифрового взаимодействия», — заявила SEC.

Чтобы привлечь розничных инвесторов, онлайн-брокеры, включая Robinhood, ввели на своих платформах очки, награды, бонусы за сделки, а также стали показывать таблицы лидеров. После критики Robinhood пришлось избавиться от анимации в форме конфетти, которая сопровождала сделки в приложении. Вопрос о том, приводят ли такие развлечения к повышению торговли, пока остаётся открытым, отметила SEC.

Комиссия также не смогла ответить на вопрос, действовали ли брокерские компании по правилам во время разгона котировок акций в январе, но заявила, что волатильность мемных бумаг проверила рынки на устойчивость.

Летом Robinhood отчиталась об убытках на $1,4 млрд — они, в частности, были вызваны бунтом трейдеров с Reddit.

В феврале 2021 года оценочная стоимость Reddit превысила $6 млрд. Популярности соцсети добавили пользователи, которые начали скупать акции вымирающей сети магазинов видеоигр GameStop. На пике стоимость бумаг ретейлера увеличилась с $18,8 до $325.

В дальнейшем инвесторы с Reddit переключились на валюты развивающихся стран и серебро. Стоимость фьючерса на драгоценный металл в результате их действий поднялась до восьмилетнего максимума и превысила $30 за тройскую унцию. Исполнительный директор компании Стив Хаффман утверждал, что «бунт трейдеров» позволил найти новых рекламодателей и миллионы новых пользователей.

Фото: Pexels, Pexels License