secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2021, 17:09
2 мин.

Red Hot Chili Peppers продадут права на все свои песни за $140 млн

Американская рок-группа Red Hot Chili Peppers (RHCP) продаст музыкальной компании Hypnosis Songs свой каталог песен более чем за $140 млн. Это станет самой крупной продажей песен в истории музыкальной индустрии после аналогичной сделки Боба Дилана и Universal Music.

Red Hot Chili Peppers продадут права на все свои песни за $140 млн

О готовящейся сделке сообщило издание Variety со ссылкой на осведомлённые источники. Сейчас каталогом Red Hot Chili Peppers (RHCP) распоряжается Moebetoblame Music и юрист Эрик Гринспен. Именно Гринспен организовал сделку для группы — лейблу она принесёт чистую прибыль в $5–6 млн.

В основном каталог RHCP состоит из треков, написанных ключевыми участниками группы. Он включает такие хиты, как Under The Bridge, Give It Away, Dani California, Knock Me Down. Пока неизвестно, войдут ли в сделку песни из нового альбома, работу над которым недавно подтвердил барабанщик RHCP Чед Смит.

Компания Hypnosis Songs в последние годы начала скупать права на песни многих культовых исполнителей. В портфеле лейбла уже есть половина песен Нила Янга, всё творчество Линдси Бэкмингема из Fleetwood Mac, песни Timbaland, RZA, Blondie, Барри Манилоу и других. На эти цели Hypnosis Songs потратила более $1,7 млрд.

Впрочем, рекордная сумма сделки по продаже прав на песни принадлежит другой музыкальной компании — Universal Music Publishing Group. В декабре 2020 года она выкупила права на все песни нобелевского лауреата по литературе, американского певца Боба Дилана, за $300 млн. Соглашение не охватывает композиции, которые музыкант выпустит в будущем, но переданный компании музыкальный багаж и без того выглядит внушительно: более 600 композиций, написанных почти за 60 лет творческой карьеры исполнителя.

Red Hot Chili Peppers — рок-группа, образованная в Калифорнии в 1983 году вокалистом Энтони Кидисом, басистом Майклом Бэлзари, гитаристом Хиллелом Словаком и барабанщиком Джеком Айронсом. За это время состав группы претерпел некоторые изменения, но они остаются одними из классиков американского рока. За почти сорок лет RHCP продали более 80 млн копий альбомов, семь из которых получили престижную музыкальную премию «Грэмми».

Фото: Wikimedia, CC BY 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».