secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 18:50
1 мин.

Рецидивист под видом музейщика украл в России редкий орден и 7 лет скрывался от полиции

Shot: в Татарстане задержали мужчину, который украл орден Дружбы народов в 2016 году. Инцидент имел место в городе Альметьевске. Злоумышленник пришёл в гости к местному жителю и представился сотрудником музея. Во время визита вор-рецидивист и утянул орден, который принадлежал ещё отцу россиянина. Тогда полиция найти похитителя не смогла.

По данным телеграм-канале Shot, вора задержали только сейчас. На него завели уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». По ней же мужчину уже судили ранее, а ещё за мошенничество и торговлю госнаградами.

Орден Дружбы народов

Это один из самых редких и ценных орденов СССР послевоенного периода. Учредили его в 1972 году в честь 50-летия образования СССР. Орден вручался за заслуги в укреплении дружбы и братского сотрудничества между народами социалистических государств, за вклад в экономическое, социально-политическое и культурное развитие Союза ССР и союзных республик.

Сейчас примерная стоимость оригинала на рынке — 35 000 рублей, сообщило издание.

Ранее «Секрет» рассказывал, как в Питере злоумышленник украл ценности из квартиры, пробив дыру в полу. Вор вытащил золотые цепочки, серёжки, кольца, ноутбук и наличные.