secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 14:39
5 мин.

От гнева до воодушевления. Реакция на визит Си Цзиньпина в Москву 20 марта

Несколько десятков тысяч человек (более 100 000) в прямом эфире следили за полётом лидера КНР Си Цзиньпина в Москву — и неспроста. Анонсированный Кремлём визит китайского лидера в Россию вызвал бурное обсуждение по обе стороны океана. Запад традиционно отнёсся к встрече лидеров двух держав негативно и с осуждением. О чём судачили западные СМИ и как отнеслись к китайскому гостю в российских медиа — в подборке «Секрета фирмы».

Вызов коллективному Западу

Американская газета The Hill отмечает, что визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву и его встреча с президентом России Владимиром Путиным бросают вызов Вашингтону и его союзникам. Аналогичное мнение выражает и американский канал CNN, называя встречу двух лидеров «вызовом глобальному порядку во главе с США».

«Визит Си Цзиньпина в Россию и поддержка, сопутствующая ему в Китае, означает вызов США и их союзникам, которые пытаются ослабить экономику Москвы с помощью сокрушительных санкций», — пишет обозреватель The Hill.

Издание подчёркивает, что одним из вероятных итогов встречи российского и китайского лидеров станет подтверждение партнёрства двух стран, которое считается «жизненно важным для противодействия несправедливому западному вмешательству в их дела». Обозреватель газеты отмечает, что новость о визите Си Цзиньпина в Россию и его предстоящих переговорах с Путиным вызвала беспокойство в американских политических кругах.

Трансформация мира

Австралийская газета The Australian считает, что переговоры по ситуации на Украине, которые пройдут между российским и китайским лидерами, потенциально могут стать «событием, трансформирующим мир». Главным итогом визита китайского лидера в Москву может стать некий план мирного соглашения. Но любой такой план будет «в значительной степени ориентирован на позицию России».

Ещё одним итогом поездки Си Цзиньпина в Москву может стать соглашение о строительстве скоростной железной дороги, которая свяжет Тихий и Атлантический океаны и преобразит Китай, закрепив за страной статус величайшей державы мира. «За последние 2000 лет лишь Британская империя смогла создать глобальную транспортную сеть, но как только Пекин соединит Тихий океан с Атлантикой, он повторит и разовьёт этот успех. Сделать это без поддержки России едва ли получится», — отмечает газета Australian, её слова приводит ТАСС.

Пугающее партнёрство

Западное издание Politico считает, что визит Си Цзиньпина в Москву должен дать понимание того, насколько прочным становится партнёрство России и Китая.

«В течение последнего года Соединённые Штаты ввели масштабные санкции против России и в то же время заняли чрезвычайно воинственную позицию в отношении Китая. Данный подход выражается в политике, которая варьируется от жёстких мер экспортного контроля до открытой поддержки Тайваня и возможности запрета социальной сети TikTok. В то же время администрация президента США Джо Байдена по сути продолжила проводить в отношении Ирана политику, которая предполагает сохранение статус-кво. Попытки восстановить иранскую ядерную сделку провалились», — утверждается в материале западного издания.

Зарубежные аналитики отмечают, что это привело к закономерным последствиям: «Действия, предпринятые США за последний год, подтолкнули РФ, Иран и КНР к более тесному сотрудничеству. Все три страны находятся в той или иной степени под воздействием введённых США санкций и неудивительно, что они стали более тесно сотрудничать».

Миротворец Си

Американское издание International business time и британская The Week в один голос утверждают, что китайский лидер стремится стать новым глобальным миротворцем. По мнению западных изданий, КНР заинтересована в расширении дипломатического участия на международной арене. Так, совсем недавно Китай сыграл решающую роль в неожиданном сближении между давними соперниками — Ираном и Саудовской Аравией.

Однако миротворческая активность Поднебесной закономерно не слишком нравится западным коллегам.

«Пекин до сих пор сделал удивительно мало для мира в Украине, поскольку любые заслуживающие доверия усилия потребовали бы давления на Россию или, по крайней мере, прямого обращения к России», — сказала Элизабет Вишник, профессор и китайский эксперт по внешней политике в Государственном университете Монклера в США.

Ранее предложенный Пекином план по мирному урегулированию конфликта на Украине отвергли на Западе на самых разных уровнях — от третьесортных экспертов до первых лиц.

От гнева до воодушевления. Реакция на визит Си Цзиньпина в Москву 20 марта

© Коллаж: «Секрет фирмы», SERGEI BOBYLYOV/AFP/East News

Западная истерика

Эксперты на страницах российских СМИ отмечают, что запад попросту напуган визитом лидера КНР в Россию.

«Комментарии западных СМИ и аналитиков очень далеки от обычного освещения того или иного зарубежного визита лидера государства. Можно сказать, что их реакция граничит с истерикой. Если попробовать вычленить из этого хора пояснение причин такой тревоги, то получается, что Запад страшно боится мира и прекращения огня. Причём речь не только о боевых действиях на Украине», — отмечает политолог Владимир Корнилов в материале РИА Новости.

Долгожданный гость

Российская сторона с ожидаемым энтузиазмом отзывается о визите Си Цзиньпина в Москву.

«Мы все ждём с нетерпением приезд сюда председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина», — заявила первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Галина Куликова в эксклюзивному интервью «Синьхуа», отметив, что Китай уделяет первостепенное внимание развитию отношений со своим соседом — Россией.

Аналогичное мнение выразил и депутат Госдумы Алексей Чепа. Политик отметил, что визит Си Цзиньпина в Россию является историческим событием, от него стоит ожидать принятия как экономических, так и политических решений, а также укрепления отношений между двумя государствами.

Историческое событие и программные заявления

Депутат Госдумы выразил уверенность в том, что в текущем году торговый оборот между двумя странами увеличится, что также способствует дальнейшему развитию отношений.

«Это исторический визит, как бы ни пытались разные деструктивные силы его скомкать. Мы также понимаем, что действия различных стран толкают мир к третьей мировой войне, видим бездумные заявления. Это ставит существующий миропорядок под угрозу, это небезопасно. Так что в ходе визита председателя КНР стоит ждать заявлений ещё и на этот счёт», — заинтриговал депутат.

Эффективная практика

В свою очередь сам Си Цзиньпин заявил, что его поездки в Россию дают большие результаты. По словам лидера КНР, благодаря дипломатическим визитам получилось открыть новую главу в российско-китайских отношениях.

«Десять лет назад первый мой зарубежный визит после избрания на пост Председателя КНР был совершён именно в Россию. В течение 10 лет я уже 8 раз посещал Россию. Благодаря этим поездкам, которые всегда дают большое удовольствие и результаты, мы с президентом В. В. Путиным открыли новую главу в летописи китайско-российских отношений», — заявил он.

Старый друг

«Разве это не радость, когда приезжает друг», — такими словами (цитируя Конфуция) Владимир Путин отметил ожидаемый приезд друга и коллеги Си Цзиньпина в статье для китайского издания «Жэньминь жибао».

Президент России отметил, что с переговорами связаны большие ожидания, тем более что лично для Путина это прекрасная возможность увидеться со старым другом. В общей сложности лидеры России и Китая встречались более 40 раз. Си Цзиньпин восемь раз посещал Россию за последние 10 лет.

«Стоит ли удивляться, что российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и крепнут по своему качеству, превосходя военно-политические союзы времён холодной войны. В них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем», — подчёркивает Владимир Путин.

Коллаж: «Секрет фирмы», Masanori Genko/Associated Press/East News, Unsplash/Alec Cooks, Ivan Shilov, Unsplash License