secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2019, 17:05

РБК открывает собственное кредитное рейтинговое агентство

РБК открывает собственное кредитное рейтинговое агентство

Медиахолдинг РБК сообщил, что создаёт кредитное рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Его возглавит бывший директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Кирилл Лукашук. В 2017 году он присвоил низкий рейтинг банку «ФК Открытие», вскоре банк подвергся санации.

РБК планирует получить лицензию ЦБ для своего кредитного агентства, документы уже поданы. Сейчас в России работают только два аккредитованных агентства: АКРА и «РА Эксперт», остальные игроки рынка, например российские «Рус-Рейтинг» и Национальное рейтинговое агентство (НРА) и международные Fitch, S&P и Moody's, дают оценки без лицензии.

«Параллельно [c получением лицензии] будет создаваться методологическая база. РБК — единственный инвестор проекта, точный объём инвестиций не раскрывается, но речь идёт о сотнях миллионов рублей. Это бизнес с детально проработанной стратегией и финансовой моделью, собственник рассматривает агентство как зарабатывающую бизнес-единицу», — рассказал Лукашук Forbes.ru.

В РБК считают, что уровень доверия инвесторов к действующим рейтинговым агентствам низок, — как правило, они дают консервативный прогноз и не успевают за трендами. Это даёт НКР возможность выпускать более точные отчёты и завоевать лояльных клиентов.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!