secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2023, 13:20
2 мин.

Разрушенные здания и люди без света. Во Франции произошло сильное землетрясение

На западе Франции землетрясение магнитудой 5,3 испортило 13 домов. Повреждения получили здания в коммуне Ла-Лень — из-за трещин в стенах постройки признали непригодными для проживания. Кроме того, 1000 домов остались без электричества. В коммуне Курсон серьезный урон получила церковь. Пока известно об одном пострадавшем. Последний раз настолько мощные подземные толчки в этом регионе были в 1972 году.

Где случилось землетрясение

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр сообщил, что эпицентр землетрясения находился в 127 км к юго-востоку от города Нант, на западе Франции. Там живёт 277 000 человек. Очаг залегал на глубине 12 км.

В префектуре Де-Севр один человек в результате происшествия получил травмы. А в коммуне Курсон получила сильные повреждения башня церкви, в Ла-Лени 13 домов стали непригодными для проживания из-за трещин в стенах, сообщила газета 20 minutes. В этих местах дома строятся из гибкого камня или даже глины.

В соцсетях жители запада Франции рассказывали, как их дома начало внезапно шатать.

«Я слушала музыку в наушниках, а потом увидел, что как мой телевизор начал двигаться. Потом почувствовала вибрации под собой, сбросила наушники и начала молиться, чтобы все вернулось на круги своя. Это длилось несколько секунд», — рассказывает жительница окраины Ренна.

Во время землетрясения повредилась линия электропередачи, и тысячи людей остались без света. Отмечается, что толчки магнитудой выше 5 на материковой части Франции последний раз фиксировали в 2019 году, а в этом регионе — в 1972-м.

Как вести себя во время землетрясения

Выживаемость при землетрясении зависит от скорости принятия решений в самые первые секунды толчков. Вот несколько советов от МЧС:

  • Если вы в здании на первом этаже, выбегайте наружу. На всё про всё у вас не больше 20 секунд.

  • Если понимаете, что не успеваете, переждите землетрясение в здании. Лягте на пол в углу, закройте голову руками, подожмите ноги под себя.

  • Оказавшись под завалом, не пытайтесь самостоятельно выбраться. Стучите или сигнализируйте фонариком, чтобы привлечь спасателей.

  • Если удалось выбежать, избегайте толпы, обходите стороной падающие конструкции.

Подробнее о правилах поведения при землетрясении, пожарах и других стихийных бедствиях мы рассказывали здесь.