secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2023, 09:16
2 мин.

Разнос на работе. Психолог объяснила, как пережить публичное унижение

Многим из нас периодически приходится сталкиваться с публичной критикой. Одно дело — выслушивать о себе всякое наедине с критикующим, а другое — в присутствии других людей, тем более на работе. Как сохранить самообладание и не сорваться на ответный гнев? А если боль от обиды потом начнёт сжирать изнутри? Кандидат психологических наук Лариса Овчаренко объяснила «Секрету фирмы», как вести себя в подобных ситуациях.

Чтобы сдержать себя и не испытывать потом чувство обиды, нужно попытаться на месте определить, насколько эта критика конструктивна. Мысленно спросите себя: она направлена в какое-то созидательное русло или человек просто пытается унизить и оскорбить вас?

«В первом случае можно отреагировать так: да, я понимаю, что допустил ошибку, я сделаю выводы. Но если речь идёт об унижении, то важно держать в голове, что слова оскорбляющего к вам на самом деле не относятся. Сорвавшийся на оскорбления в присутствии других людей больше показывает публике (или коллегам), какой он, а не какой вы», — объяснила психолог.

Этот подход можно применять и в случае рабочих конфликтов — во время так называемых разносов от начальства. Если шеф критикует из-за каких-то ошибок и недочётов, то сначала нужно постараться выдержать этот гневный поток, а когда он закончится, перейти к конструктивному диалогу.

«Если начальник тупо срывается на сотрудника, будучи просто агрессивным по характеру, то нужно просто абстрагироваться и полностью игнорировать его слова. Просто в этот день в качестве "жертвы" он выбрал вас. Ваши коллеги это прекрасно понимают. В этом контексте мысли в стиле "а вот меня перед всеми унизили" выглядят преувеличением. Потому что все присутствующие понимают, что такое могло произойти с каждым из них», — отметила Овчаренко.

Но порой после публичной критики с оскорблениями у человека возникает чувство вины. По словам психолога, важно задать себе вопрос: а почему меня эти оскорбительные характеристики задели? Не потому ли, что внутренне я с ними согласен?

И всё же, как сдержать себя в моменте?

Иногда просто абстрагироваться и сделать вид, что «меня здесь нет», очень сложно. Хочется немедленно ответить на критику или даже оскорбить оппонента. Как объяснила Овчаренко, мощный прилив эмоции можно незаметно утилизировать.

«Самый лучший вариант — это попытаться взять под контроль своё дыхание. Если сидите за столом, опустите руки вниз и попытайтесь не привлекая внимание сбросить напряжение, как после долгого письма. Потому что наш эмоциональный накал как бы уходит в мышцы», — сказала специалист.

Но когда всё закончится и вы останетесь наедине с собой, обязательно нужно среагировать, чтобы не было «остановленного» гнева. Например, можно покричать в подушку или разорвать на мелкие кусочки бумагу.