secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2021, 19:31

Разногласия вокруг «ковид-паспортов» поставили под угрозу туристический сезон в Европе

Нерешительность Евросоюза в вопросе введения единого сертификата иммунитета к COVID-19 может поставить поставить по угрозу новый туристический сезон в Европе. Пока политики спорят об эффективности вакцин и недопустимости дискриминации, страны вынуждены решать эти вопросы самостоятельно.

Разногласия вокруг «ковид-паспортов» поставили под угрозу туристический сезон в Европе

О том, что процесс согласования «ковид-паспортов» в Евросоюзе затягивается, сообщили The Irish Times. Европейская комиссия работает над созданием единой цифровой платформы, в которой фиксировалось бы состояние здоровья путешественников: информация о переболевших COVID-19 или получивших вакцину должна помочь им в пересечении границ. Но по предварительным оценкам только техническая работа над этой платформой займёт не менее четырёх месяцев, так что начало нового туристического сезона, которого так ждут ещё не разорившиеся за пандемию европейские предприниматели, находится под вопросом.

Помимо технических сложностей, есть и проблемы с юридическим оформлением сертификатов для вакцинированных. В поддержку их введения выступают страны, чья экономика зависит от туризма, например, Греция. Их представители настаивают, чтоб этот вопрос был решён до начала летнего сезона. Однако глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ответ заявила, что странам-участникам ещё только предстоит прийти к единому мнению по этому вопросу с политической и юридической точки зрения. Несмотря на то, что появление такого документа, по её словам, «медицинская необходимость», некоторые страны (в том числе Франция и Бельгия) выступают против единого сертификата, указывая на недопустимость связывать свободу передвижения в ЕС с вакцинацией.

Дело осложняется тем, что медики до сих пор не знают, на какой срок у людей вырабатываются антитела к коронавирусу и как долго сохраняется иммунитет. По мнению экспертов, если согласование единого сертификата о вакцинации затянется, это поставит под угрозу не только туристический сезон, но и единообразие политики стран ЕС по вопросу открытия границ и вакцинации. Уже сейчас одни страны, как Греция и Израиль, договорились о взаимном признании сертификатов о вакцинировании, другие ведут переговоры «с разной степенью прогресса», а третьи только «прорабатывавают» этот вопрос.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».