secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2017, 17:05

Расследование дня. Как продавались виноградники «Массандры»

Земли завода «Массандра», который после присоединения Крыма был национализирован и перешел под управление управделами президента, стали распродаваться российским миллиардерам и государственным деятелям

Расследование дня. Как продавались виноградники «Массандры»

Земли завода «Массандра», который после присоединения Крыма был национализирован и перешёл под управление управделами президента, стали распродаваться российским миллиардерам и государственным деятелям, следует из расследования «Медузы».

После «крымской весны» с предприятия был уволен его гендиректор Николай Бойко, руководивший «Массандрой» почти 30 лет. На его место была назначена бывшая глава производителя вин «Новый Свет» Янина Павленко. После этого завод переориентировался с выпуска креплёных выдержанных вин на красные и белые вина.

Смена курса ожидаемого результата не принесла: в 2016 году было продано меньше 9 млн бутылок по сравнению с прежней статистикой в 10–12 млн.

Начали распродаваться и земли «Массандры». Так, участок площадью 36 га на аукционе был продан компании, связанной с владельцем ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым. Другой виноградник перешёл отелю «Мрия», который принадлежит Сбербанку.

Павленко допускает, что предприятие может быть национализировано в ближайшее время.