secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2017, 14:14

Расследование дня. Как научный руководитель Путина стал миллиардером

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, под руководством которого Путин защитил свою кандидатскую, не первый год оказывается самым богатым руководителем российских вузов

Расследование дня. Как научный руководитель Путина стал миллиардером

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, под руководством которого президент России Владимир Путин защитил свою кандидатскую, не первый год оказывается самым богатым руководителем российских вузов. «Ведомости» опубликовали расследование о состоянии Литвиненко.

В 2016 году Владимир Литвиненко задекларировал официальный доход в 195 млн рублей, тогда как в 2015 году он превышал 277 млн рублей. Издание отмечает, что эти декларации отражают только малую часть его состояния. В 2017 году Литвиненко стал долларовым миллиардером, доведя свою долю в одном из крупнейших в мире производителей удобрений «Фосагро» до 19,35%. На сегодняшний день стоимость этого пакета составляет $1,01 млрд.

При этом всю жизнь 62-летний Литвиненко проработал в горном университете. С 1992 по 2009 год Литвиненко также владел 20% в компании «Кребс», зарегистрированной в посёлке Толмачёво Лужского района Ленинградской области с уставным капиталом в 5000 рублей. Фирма специализировалась на производстве пиломатериалов и шпал, но вряд ли Литвиненко мог в этой организации заработать на покупку доли в «Фосагро», отмечают журналисты «Ведомостей».

В 1997 году Литвиненко руководил научным советом горного университета, на котором защитил кандидатскую диссертацию по теме «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)» будущий глава государства, тогда занимавший пост замруководителя администрации — начальника Главного контрольного управления президента России. А в 2000-м году Литвиненко возглавил избирательный штаб кандидата в президенты России Владимира Путина в Санкт-Петербурге.

О связи Литвиненко и «Фосагро» стало известно только в 2011 году, когда холдингу пришлось опубликовать консолидированную отчётность для проведения IPO. Тогда стало известно, что Литвиненко, возглавлявший совет директоров холдинга, владеет 5% его привилегированных акций. Доля Литвиненко была оценена в $400 млн.

При этом есть несколько других версий того, как Литвиненко стал акционером «Фосагро». В 1990-х он мог участвовать в ваучерной приватизации комбината «Апатит», который позже вошёл в «Фосагро». Однако его дочь Ольга Литвиненко сомневается в этой версии: «Помню, мы как-то прилетели в Москву — папа всегда пользовался VIP-залом, — и отца приехал встречать кортеж с делегацией из "Фосагро" во главе с Гурьевым. Обхаживали, в рестораны водили. Мне кажется, его взяли в "Фосагро", чтобы показать определенную лояльность структуры Путину. Как друга взяли».