secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 15:39
2 мин.

Раскрыта причина появления сгоревшего электромобиля Tesla посреди замёрзшего озера

В 2019 году на замёрзшем озере в штате Вермонт (США) нашли полностью сгоревший электромобиль Tesla Model X. Тогда правоохранительные органы посчитали, что транспортное средство попало в аварию, после чего сгорело. Однако спустя два года выяснилось, что электрокар от компании Илона Маска сжёг мошенник, который не самым точным образом рассчитал схему реализации электромобилей. Найденному владельцу сгоревшего транспортного средства предъявили обвинение в хранении и продаже украденных машин.

Раскрыта причина появления сгоревшего электромобиля Tesla посреди замёрзшего озера

О том, что правоохранительные органы вышли на владельца сгоревшей Tesla, написал портал Vice со ссылкой на пресс-релиз правоохранительных органов Вермонта.

Чтобы купить электромобиль от компании Илона Маска, можно внести первоначальный взнос в размере около $2500, а затем предоставить реквизиты банковского счёта для остальных платежей. После этого покупатель уже может забрать электрокар.

Как выяснили правоохранительные органы во время расследования, владелец сгоревшего транспортного средства Майкл Гонсалес купил несколько электромобилей, внеся первоначальную сумму. Остальные платежи он совершал с фиктивных счетов, на которых было недостаточно денег для списания. Когда оказывалось, что платежи отклонены, Tesla уже была у Гонсалеса. Он успел продать три электрокара; один из них успели изъять за неуплату, а пятый обнаружили на замёрзшем озере.

Мошенник не учёл, что из-за неполной оплаты у него нет всех документов на электромобиль. Когда страховое заявление на один из них отклонили, Гонсалес решил сжечь Tesla.

Как говорится в обвинительном заключении, свой первый электрокар Tesla 3 Гонсалес получил в сентябре 2018 года. Он обошёлся в $58 200, однако аферист внёс только первоначальный взнос в размере $2500. Задолженность на $55 700 компания не смогла списать с его счетов из-за нехватки денег на них. В итоге Гонсалес продал электромобиль дилеру подержанных машин примерно за $42 500. Ту же схему он провернул с приобретённым после этого Tesla X.

Сообщается также, что Гонсалес украл кресло-качалку за $1200 из берлинского магазина, пока одна из украденных Tesla стояла на зарядке. Мошеннику грозит до десяти лет тюрьмы за продажу и хранение украденных автомобилей.

Ранее стало известно, что Tesla отложила серийное производство Cybertruck до 2023 года. Как сообщил глава компании Илон Маск, в электропикапе слишком много новых технологий, поэтому оперативно организовать производственный процесс оказалось проблематично.

Фото: Pexels, Pexels License