secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2020, 18:43

Расходы российского бюджета на культуру признали бесполезными

Расходы российского бюджета на культуру признали бесполезными

Счётная палата заявила, что выделяемые из российского бюджета деньги на развитие культуры в регионах бесполезны. Кардинальных изменений благодаря им не произошло.

Аудиторы сделали выводы после проверок в Московской и Ростовской областях. Регионы тратят на культуру примерно 4% своих бюджетов. Софинансирование из федеральной казны лишается смысла, потому что размывается по регионам, считают в ведомстве.

Член Счётной палаты Сергей Штогрин напомнил, что на национальный проект «Культура» до 2024 года планируется потратить 113,5 млрд рублей, из них 90% — деньги федерального бюджета. Это всего 2% от раздела бюджета «Культура и кинематография». Такими темпами не помочь развитию культуры, констатировал Штогрин.

Деньги на проект «Культурная среда» осваиваются слабо, подчеркнул аудитор. В Подмосковье в 2019 году потратили всего 44,5% от плана, в Ростовской области — 53,9%.

В рамках нацпроекта «Культура» планируется к 2024 году отремонтировать 40 региональных и муниципальных театров. Согласно плану, россияне будут на 15% чаще, чем в 2018 году, посещать учреждения культуры.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!