secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 14:52
3 мин.

Расходы России сравнили с «дырявым решетом»

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов раскритиковал расходы бюджета в период пандемии, сравнив его с «дырявым решетом». По мнению бизнес-омбудсмена, государство недостаточно эффективно распределяет деньги.

Расходы России сравнили с «дырявым решетом»

Своё мнение Титов высказал в колонке для РБК. Он напомнил, что госрасходы России в пандемийном 2020 году составили чуть более 42 трлн рублей, или почти 39,5% ВВП. Но большие траты не означают, что правительство всё делает правильно: нужно следить, на что именно расходуются деньги, подчеркнул омбудсмен.

«Конечно, если исходить из логики "в дырявом решете воду не носят", то государственные деньги надо беречь, чтобы не утекли. Но мириться с дырявым решетом и считать его единственной надеждой больше нельзя», — предупредил Титов.

По его словам, сегодня траты государства образуют «замкнутый круг» и не способствуют полноценному выходу из кризиса. «Основной источник доходов — экспорт энергоносителей. Основное направление расходов — поддержка населения, около 50% которого занято в бюджетной системе», — указал Титов. Таким образом, считает бизнес-омбудсмен, государство тратится в основном на бюджетников, а развитие производства и бизнеса обделяет.

По мнению Титова, по этой причине экономика не достигла допандемийных показателей. Объём промышленного производства за январь — февраль остаётся на 2,8% ниже, чем за аналогичный период 2020 года. Кроме того, указал он, в стране не восстановился потребительский спрос, и на этом фоне оборот розничной торговли в феврале упал на 1,3%.

Производство внутри России вместо импорта из-за рубежа по-прежнему невыгодно, подчеркнул защитник предпринимателей. «Индекс цен производителей к февралю вырос на 10,7%. Вот на что надо тратить деньги государства — на снижение этих расходов. Порой можно даже не давать бизнесу. Достаточно просто не брать с него лишнего», — написал он со ссылкой на данные Росстата.

Бизнес-омбудсмен предложил два способа «залатать решето». Согласно первому, нужно усилить силовой контроль «по образцу Китая», что позволит лучше следить за теми, кто распоряжается государственными финансами. Но он подчеркнул, что в такой метод «верится весьма слабо». Второй же способ предполагает ставку на частный бизнес, снижение налогов и тарифов на ресурсы, чтобы «дать стимул развитию и притоку технологий», а также субсидировать ставки по кредитам на инвестиционные цели.

В завершение Титов подчеркнул, что расходы госбюджета велики, но «откатывать» их обратно к сокращению сейчас не время.

На что тратила Россия в 2020 году

По данным Федерального казначейства РФ, в 2020 году 35% бюджетных расходов пришлось на социальную политику государства — это 14,77 трлн рублей. На втором месте — экономика, на неё потратили 6,04 трлн рублей, что составляет 14,3% общих расходов. Далее следует сфера здравоохранения, на неё пришлось на 1,15 трлн рублей больше, чем в 2019 году, — 4,94 трлн рублей, или 11,7% общих трат.

При этом расходы на оборону государство также увеличило, но всего на 170 млрд рублей — до 3,17 трлн рублей. Поэтому в процентном отношении от общих трат оборонный бюджет составил 7,5% по сравнению с 8% в 2019 году. Расходы на содержание госаппарата выросли на 220 млрд рублей и составили 2,55 трлн рублей — 6% трат бюджета.

Меньше всего в пандемийном году из бюджета потратили на культуру (610 млрд рублей), спорт (400 млрд рублей), экологию (300 млрд рублей) и СМИ (170 млрд рублей).

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».