secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2020, 19:06
1 мин.

Расходы на тестирование и лечение россиян от COVID-19 превысили бюджет всего фонда ОМС

Расходы на тестирование и лечение коронавируса в российских стационарах превысили 143 млрд рублей. Это больше всего объёма финансирования программы обязательного медицинского страхования, признались в Фонде ОМС (ФОМС).

Расходы на тестирование и лечение россиян от COVID-19 превысили бюджет всего фонда ОМС

О ситуации рассказала глава ФОМС Елена Чернякова. По её словам, с марта по октябрь включительно эти расходы составили 143,5 млрд рублей, что на 8% больше, чем было заложено на финансовое обеспечение программы ОМС в 2020 году. При этом ноябрьские расходы прогнозируются значительно выше, чем в предыдущие месяцы, но полностью они ещё не посчитаны.

«Безусловно, коронавирус внёс свои коррективы и в работу системы ОМС. Расходы на лечение больных с коронавирусной инфекцией даже без учёта ноябрьских цифр существенные», — призналась Чернякова.

Всего, по словам первого вице-премьера России Андрея Белоусова, в 2020 году на борьбу с коронавирусом из федерального бюджета пришлось потратить 4 трлн рублей. Именно бюджет, заметил он, стал «барьерным щитом, который принял на себя основной удар пандемии».

По данным на 7 декабря, суточный прирост заражений COVID-19 в России достиг 28 142 случая. Всего количество заболевших коронавирусом за весь период пандемии уже превысило 2,488 млн человек.

Фото: Pixnio, CC0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».