secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 14:41
1 мин.

Рашкин пожаловался на отказ продать ему лося

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин уже несколько месяцев не может купить и выпустить в лес Саратовской области лося взамен животного, которое он убил на нелегальной охоте. По словам политика, выполнить обещание ему не дают хозяйства и региональные власти. Они отказываются продавать лося парламентарию. Рашкин готов заплатить за животное до 800 000 рублей.

Рашкин пожаловался на отказ продать ему лося

«Я хочу купить лося и отправить его восстановить животный мир. Но все хозяйства отказывают, в регионах власти пока не хотят продать лося человеку с фамилией Рашкин», — процитировал ТАСС депутата. Парламентарий уточнил, что лось стоит около 800 000 рублей. Ради возмещения природного ущерба политик готов заплатить эти деньги и организовать доставку животного в лес.

Такое заявление Рашкин сделал, выступая на заседании Мосгорсуда. Там рассматривали его жалобу на ограничения, которые суд наложил на время расследования уголовного дела. Депутату запретили пользоваться интернетом, телефоном и почтой, выходить из дома с 23:00 до 07:00, а также посещать любые охотничьи угодья.

Московский суд оставил запреты в силе. Они будут действовать до 13 февраля.

За незаконную охоту депутату грозит штраф до 500 000 рублей, исправительные работы либо лишение свободы на срок до 2 лет. Но, если следователи докажут, что преступление совершено «с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», наказание будет более суровым. Оно предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Свою вину депутат полностью признал.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Валерия Рашкина