secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 16:00
1 мин.

Рашкин лишился поста главного коммуниста Москвы после скандала с лосём

Экс-депутат Госдумы Валерий Рашкин лишился поста первого секретаря московского городского комитета КПРФ. Его перевели на должность советника Центрального комитета партии. Секретарём московской городской организации КПРФ временно назначили главу фракции коммунистов в Мосгордуме Николая Зубрилина. 25 мая Госдума лишила Рашкина мандата из-за обвинительного приговора.

Рашкин лишился поста главного коммуниста Москвы после скандала с лосём

«Принято было решение о переводе Рашкина на должность советника ЦК КПРФ с возложением на него федеральных задач в рамках партии. Обязанности первого секретаря (московского горкома) возложены на Николая Зубрилина», — цитирует РИА «Новости» главу пресс-службы фракции КПРФ в Госдуме Александра Ющенко.

Ранее стало известно, что КПРФ передала мандат Рашкина Анастасии Удальцовой, супруге координатора движения «Левый фронт» Сергея Удальцова. Ющенко заявил, что коммунисты решили укрепить фракцию представителями «Левого фронта».

В ночь на 29 октября 2021 года Валерия Рашкина задержали в Саратовской области. В машине депутата нашли разделанную тушу лося. Коммуниста обвинили по статье о незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору. Позже он признался в убийстве животного.

22 апреля суд в Саратовской области вынес приговор Рашкину по делу о незаконной охоте. Парламентария приговорили к трём годам условного срока с испытательным сроком в два года.

Рашкин рассказал, что комитет по охоте и рыболовству не принимает купленного им лося взамен убитого: «Всё на старте, но решение за комитетом». За новое животное он заплатил 200 000 рублей.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0