secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 11:12
1 мин.

Раньше было хуже. Кудрин сравнил уровень жизни в России и СССР

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин сравнил уровень жизни в России и СССР — по его мнению, сейчас он вырос на 20% по сравнению с Советским Союзом. А с 2000 по 2011 год, когда чиновник был членом правительства России, уровень жизни вырос в три раза, считает он. Кудрин указал, что Россия достигла уровня жизни в Советском Союзе в 2004 году.

Раньше было хуже. Кудрин сравнил уровень жизни в России и СССР

«Сейчас примерно на 20% уровень жизни выше, чем в Советском Союзе. В нулевые годы, когда я был вице-премьером, с 2000 до 2011 год, уровень жизни в стране вырос в три раза», — заявил Кудрин в интервью ТАСС.

По его словам, Россия начинала с очень низкого уровня жизни в 1990-х годах. При этом Кудрин гордится тем, «что, будучи вице-премьером, способствовал признанию России всеми международными организациями как страны с рыночной экономикой».

«В 2003–2004 годах мы восстановили (в среднем, конечно) уровень жизни, который имели граждане в 1990 году перед развалом СССР. В среднем это достигалось и по учителям, и по врачам», — считает глава Счётной палаты.

В июле 2021 года Кудрин говорил, что уровень жизни в России на 30% выше, чем в СССР. «Примерно в 2004–2006 годах восстановился средний уровень жизни советского гражданина. И в этом смысле мы сейчас как бы чуть-чуть пошли дальше. Примерно на 30% сейчас мы живём лучше, чем средний советский гражданин. В среднем!» — сказал тогда он.

При этом Кудрин признал, что сейчас в России очень высокое социальное неравенство, а в СССР такого не было. Именно в сегодняшнем неравенстве глава Счётной палаты увидел причину, по которой россияне скучают по Советскому Союзу.

Фото: Unsplash, Unsplash License