secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2018, 13:24

Молодёжь в России не возражает против оформления на работу «в серую»

Молодёжь в России не возражает против оформления на работу «в серую»

По итогам исследования «Трудоустройство молодёжи. Неформальная занятость молодёжи», которое провёл Центр экономики непрерывного образования РАНХиГС, около половины российской молодёжи не хочет работать официально. В исследовании участвовали около 1800 людей от 18 до 30 лет из Ивановской, Свердловской и Новосибирской областей.

32,9% опрошенных объясняют серую занятость обоюдным желанием их и работодателей, 17,1% работают неофициально из-за нежелания работодателя оформлять сотрудников, 21,4% не захотели оформляться сами, а для 25,4% это была вынужденная мера из-за отсутствия альтернатив.

Около 51,6% опрошенных заняты в сфере услуг, торговли и транспорта — это самые распространённые источники дохода. 43% респондентов имеют только среднее образование, 31% — среднее-специальное, 26% — высшее.

Главной причиной серого трудоустройства молодые люди называют больший заработок и возможность чаще менять место работы и сферу деятельности.

«Складывается такое ощущение, что молодые люди либо не рассчитывают на пенсию от государства, либо не планируют до неё доживать. Всё это — итог несогласованности действий разных частей социального организма [государства]», — считает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский. 70,2% опрошенных не пытаются искать возможность трудоустроиться официально. В 2017 году количество работников, оформленных «в серую», в России достигло 13,6%.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!