secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2019, 13:44

Rambler запустит первый в России кинозал с обзором в 270°

Rambler запустит первый в России кинозал с обзором в 270°

Объединённая сеть кинотеатров «Кино Oкко» («Синема парк» и «Формула кино»), владельцем которой является Rambler Group, готовится запустить в России первый кинозал в формате ScreenX, который обеспечивает обзор в 270°. В рамках проекта уже подписано соглашение с южнокорейской CJ 4DPlex, которая производит экраны по этой технологии.

Формат ScreenX позволяет зрителю смотреть фильм в панорамном виде: помимо основного экрана на боковых стенах расположены два дополнительных. Несколько изображений объединяются в одно, позволяя зрителям почувствовать себя внутри картины.

В Rambler Group уточнили, что первый зал ScreenX откроется в пилотном режиме в московском ТРЦ «Европейский». Дата запуска проекта пока неизвестна. Билеты будут стоить ниже, чем на фильмы в форматах IMAX или 4DX, но выше цены билета на обычный сеанс в 2D на 20%, пояснили в Rambler Group. По словам собеседника «Коммерсанта», полное переоборудование первого зала обойдётся примерно в 100 млн рублей.

На данный момент в формате ScreenX работают 220 кинозалов в 18 странах мира. Технология подразумевает предварительное производство под формат, в частности съёмку с трёх камер под разными углами. В формате ScreenX вышли фильмы «Капитан Марвел», «Чёрная Пантера», «Человек-муравей и Оса», «Аквамен», «Шазам!» и другие. В июле состоится премьера киноленты «Человек-паук: Вдали от дома», которая также создана в сотрудничестве с CJ 4DPLEX.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!