secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2016, 14:40

Райффайзенбанк предсказал дефицит валюты из-за схемы продажи «Роснефти»

Схема приватизации «Роснефти», в рамках которой компания может выкупит у государства 19,5% своих акций за 700 млрд рублей, может привезти к дефициту валютной ликвидности на российском рынке

Райффайзенбанк предсказал дефицит валюты из-за схемы продажи «Роснефти»

Схема приватизации «Роснефти», в рамках которой компания может выкупить у государства 19,5% своих акций за 700 млрд рублей, может привезти к дефициту валютной ликвидности на российском рынке, приводит прогноз аналитиков Райффайзенбанка РБК.

«Независимо от того, в какой валюте денежные средства "Роснефти" будут переданы в бюджет, подобная схема может вызвать дефицит валютной ликвидности на локальном рынке», — написал аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай в своём обзоре.

Дефицит ликвидности, говорится в обзоре, может привести к повышению ставок межбанковского рынка по операциям с валютой до конца года. Представитель банка подчеркнул, что официального подтверждения такого варианта приватизации пока нет.

Ранее «Ведомости» узнали о схеме приватизации госпакета «Роснефти» в размере 19,5% акций, при котором компания сама выкупит эту долю. В будущем, заявили источники издания, «Роснефть» сможет продать эти акции инвесторам и получить прибыль.