secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2021, 10:40
1 мин.

Работодатели стали реже заводить питомцев в офисе

Российские работодатели стали реже заводить питомцев в офисе. Сейчас животные есть в офисах 9% компаний — за 10 лет показатель снизился на 6 п. п.

Работодатели стали реже заводить питомцев в офисе

Об этом сообщил РБК со ссылкой на исследование сервиса Superjob. Аналитики выяснили, что 5% опрошенных работодателей специально приобретали питомцев для офиса, а у 4% они появились случайно. В 2011 году число животных, намеренно купленных для рабочего пространства, составляло 9%.

Чаще всего (16%) питомцы появляются в компаниях численностью 100–1000 сотрудников, отметили исследователи. В фирмах, где работает меньше 100 человек, животных заводят реже (6%). Как правило, питомцев содержат IT-компании либо организации, связанные с интернетом и телекоммуникациями (12%), торговые предприятия и производства (по 10%).

Самыми популярными питомцами в офисах россияне назвали рыбок, кошек, попугаев, черепах и собак. Животные делают рабочие пространства более уютными и снимают напряжение, отметили сотрудники.

Ранее сообщалось, что россияне в среднем по стране готовы заплатить за котёнка 543 рубля, за щенка — 1700 рублей. Жители Москвы и Санкт-Петербурга ради щенка могут расстаться с 4500 рублями, ради котёнка — примерно с 1300.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.