secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2021, 13:45
2 мин.

Работодатели решили массово привить россиян от гриппа

В 2021 году прививки от гриппа сотрудникам будут делать большинство российских компаний. Из данных опроса сервиса SuperJob следует, что 51% российских работодателей выбрали вакцинацию в качестве главного способа борьбы с эпидемией гриппа. Это максимальный показатель за последние 12 лет. В 2020 году вакцинацию персонала организовали всего 17% опрошенных фирм.

Работодатели решили массово привить россиян от гриппа

«Вакцинация и ранее была самым популярным способом предотвращения эпидемии гриппа в трудовых коллективах, однако сегодня её выбирает максимальное число работодателей (51%). К примеру, в посткризисном 2009 году и в непростом для страны 2014-м персонал вакцинировали по 30% работодателей, в 2019-м — 48%»,— говорится в исследовании.

Сегодня в качестве профилактики гриппа компании также практикуют:

  • масочный режим (23%);
  • обработку рук (12%);
  • удалёнку (9%).

В доковидное время ношение масок во время эпидемии гриппа обязательным было только в одной организации из ста, а санитайзеры и перевод на удалёнку почти нигде не применялся.

Из опроса следует, что прививочную кампанию против гриппа и ОРВИ работающие россияне поддерживают не слишком активно. Лишь 28% россиян считают, что прививку от гриппа при отсутствии противопоказаний нужно делать ежегодно. Чаще всего вакцинацию выбирают люди старше 45 лет. В 2020 году идею ежегодной вакцинации от гриппа поддерживал практически каждый третий (32%).

Ранее стало известно, что в России создадут новую, совмещённую вакцину от коронавируса и гриппа. Клинические испытания начнутся в 2022 году в Центре имени Гамалеи.

«Секрет» рассказывал, что холодная погода в сентябре привела к росту спроса на лекарства и медицинские приборы в России. За неполный месяц россияне купили на 12% больше противовирусных препаратов и на 30% больше препаратов на основе парацетамола, чем годом ранее.

Фото: Pixabay, Pixabay License