secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2015, 09:56

Работодатели ответят за уклоняющихся от армии сотрудников

В Госдуму внесён законопроект по борьбе с уклоняющимися призывниками — согласно ему организации, принимающие таких молодых людей на работу, должны будут сообщать об этом в военкомат. В противном случае их ждут штрафы от 5 000 до 50 000 рублей или временная дисквалификация. Недисциплинированные призывники тоже будут нести административную ответственность в виде штрафов и арестов. Об этом пишут «Ведомости».

Работодатели ответят за уклоняющихся от армии сотрудников

В Госдуму внесён законопроект по борьбе с уклоняющимися призывниками — согласно ему организации, принимающие военнообязанных молодых людей на работу, должны будут сообщать об этом в военкомат. В противном случае их ждут штрафы от 5 000 до 50 000 рублей или временная дисквалификация. Недисциплинированные призывники тоже будут нести административную ответственность в виде штрафов и арестов. Об этом пишут «Ведомости».

Если законопроект, внесенный сенатором Виктором Озеровым, будет одобрен, организации всех видов и форм собственности, куда поступают на работу или учёбу лица, которым исполнилось 17 лет, должны будут информировать сотрудников о необходимости встать на военный учёт, а военкомат — о том, что у них появились призывники. В случае непредоставления данных должностные лица будут должны заплатить штраф размером от 5 000 до 10 000 рублей в первый раз и от 10 000 до 50 000 рублей — за повторное нарушение, а в дальнейшем — дисквалифицированы на срок от 6 месяцев до 2 лет. Кроме того, аналогичные правила могут быть применены и к медицинским сотрудникам, если они несвоевременно сообщат в военкомат о болезнях молодых людей, которые мешают призыву. Если сами призывники уклонились от получения повестки, медицинского освидетельствования или не сообщили о переезде, женитьбе или окончании отсрочки от призыва, их тоже ждёт административная ответственность. За первое нарушение предусмотрен штраф от 1 000 до 3 000 рублей, за второе — от 3 000 до 5 000 рублей или арест на срок до 15 суток.

Каждый год с 2009-го по 2014-й, по информации Озерова, около 200 000 человек уклонялось от получения повестки. При этом в 2012 году за это административно было наказано 37 569 человек, а уголовно — единицы.

Источники издания в военном ведомстве считает, что было выдвинуто уже несколько инициатив по борьбе с бегающими от повесток призывниками, однако ни одна из них не была поддержана. Этот законопроект, по его мнению, не производит впечатления инициативы, которую целенаправленно продвигает Министерство обороны.

Сам Озеров пока не дал комментариев по этому поводу.