secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2020, 16:53

Работники завода Volkswagen в Калуге захотели массово уволиться из-за обещанных компенсаций

Российское подразделение немецкого автопроизводителя Volkswagen объявило о массовом сокращении сотрудников в связи с упавшим спросом на автомобили из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится на официальной странице профсоюза в социальной сети «ВКонтакте».

Работники завода Volkswagen в Калуге захотели массово уволиться из-за обещанных компенсаций

В сообщении указано, что работникам завода компании в Калуге было предложено добровольно расторгнуть трудовой за компенсацию в размере шести окладов. При этом увольняющимся сотрудникам разрешили не возвращать субсидию на приобретение автомобиля или недвижимости.

Предложение компании вызвало ажиотаж среди работников: в одном из подразделений желающих уйти оказалось больше, чем предполагала программа сокращений. Из-за этого на заводе пришлось создавать специальную комиссию, которая будет определять, кому одобрить увольнение, а кому отказать, отметили в профсоюзе.

Кроме того, после 18 мая при увольнении сотрудникам будут выплачивать уже не шесть, а пять окладов.

Количество сотрудников, которое планируется сократить, в сообщении профсоюза не раскрывается. Однако в комментариях к другой записи представители организации уточнили, что будет уволено около 250 работников.

Профсоюз уточнил, что решение о сокращении штата продиктовано «исключительно экономической необходимостью» — из-за пандемии коронавируса упал спрос на автомобили.

Калужский завод Volkswagen приостановил свою работу 30 марта 2020 года из-за нехватки компонентов, поставляемых из Европы. Деятельность предприятия была возобновлена только 27 апреля.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!