Работник российского монастыря оказался админом чата педофилов. Что известно
В Петербурге работника монастыря заподозрили в распространении детского порно. Силовики задержали в Петербурге 38-летнего мигранта, который, как предполагают следователи, владел тематическим чатом педофилов. Известно, что мужчина работал в монастыре. Ранее в городе задержали ещё восемь человек, которые обменивались в соцсетях детским порно. Все они были последователями одного движения. Рассказываем подробнее.
© Создано при помощи нейросети
Что известно о задержанном
«Фонтанка» написала, что задержанный работал в храме Рождества Христова (подворье Александро-Свирского монастыря).
Во время обыска у него нашли гаджеты, с которых он пересылал откровенные фото детей.
Силовики возбудили уголовное дело об изготовлении и обороте порнографии с изображением несовершеннолетних.
По данным телеграм-канала «78», мужчина признался в содеянном.
Как выяснилось, он принадлежал к движению бойлаверов — мужчин, которые пропагандируют отношения с несовершеннолетними мальчиками*.
Кого ещё задержали
Восьмерых представителей этого движения в Петербурге задержали в период с марта 2024-го по февраль 2025 года.
Все они мужчины в возрасте от 21 до 51 года.
По версии СК, подозреваемые в соцсетях обменивались детским порно. Некоторые совершали преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
Ранее на Урале разразился скандал из-за настоятельницы Ново-Тихвинского женского монастыря.
Одна из бывших послушниц рассказала, что игуменья назначала монахиням психотропные препараты, хотя у неё не было медицинского образования.
Из-за этого, как утверждает девушка, монахини страдали галлюцинациями, ожирением и другими недугами.
* «Международное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено.