secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 15:28
1 мин.

Работающим в России пенсионерам назвали идеальный день для увольнения

В России не индексируют пенсии тем, кто продолжает работать. Кроме того, от момента увольнения до увеличения пенсионных выплат проходит несколько месяцев. Чтобы пенсию подняли быстрее, нужно увольняться в последний день месяца, советует доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина. Она рассказала «Прайму», что Пенсионный фонд регулярно получает от работодателя информацию о сотрудниках за прошедший месяц.

Работающим в России пенсионерам назвали идеальный день для увольнения

При этом не имеет значения, проработал человек один день или полный месяц. Это время зачтут как отработанное, в индексацию оно не войдёт.

«Вне зависимости от того, уволился ли работающий пенсионер 1 марта (этот день считается последним рабочим днём) или 31 марта, ПФР получит информацию о факте работы этого лица в апреле. И только за апрель этот работник не будет в списках работающих лиц», — привела пример экономист.

Она добавила, что в этом конкретном случае отчёт за апрель придёт в Пенсионный фонд в мае. В июне примут решение об индексации, а саму индексацию произведут в июле.

При этом доплата будет рассчитываться с апреля, когда пенсионер получил статус неработающего, — неважно, работал он в марте или фактически нет.

Пенсионеру для получения надбавки обращаться никуда не надо. Пенсионный фонд получит отчёт от работодателя и автоматически произведёт индексацию, добавила Сорокина.

В сентябре Минфин России предложил провести «приватизацию» замороженных пенсионных накоплений. Ведомство хочет, чтобы люди могли сами инвестировать накопленные деньги. При этом просто снять их не получится. Эксперты рассказали «Секрету», что из этого выйдет.

Фото: Pxhere, CC0