secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2021, 18:38
2 мин.

«Пытаются душить». «ВКонтакте» решили брать с разработчиков мини-приложений комиссию в 45%

Разработчики мини-приложений «ВКонтакте» пожаловались на новые правила монетизации на платформе. Теперь покупать виртуальный контент можно только «голосами», что увеличивает комиссию соцсети за каждый платёж до 45%. Тем, кто не перейдёт на новую модель работы до 2 августа, грозит блокировка. Правила монетизации во «ВКонтакте» поменяли ещё 7 июля, поэтому в приложениях уже принимают оплату за виртуальную валюту, дополнительные функции и другие внутренние товары приложений «голосами».

«Пытаются душить». «ВКонтакте» решили брать с разработчиков мини-приложений комиссию в 45%

Нововведение, напрямую влияющее на монетизацию во «ВКонтакте», станет обязательным со 2 августа, но некоторые создатели приложений задумались об уходе с платформы из-за новых правил. О возникшем недовольстве среди разработчиков сообщили «Известия».

Требования касаются мини-приложений на Android, а также в десктопной и мобильной версии. В приложениях на iOS продавать цифровые товары внутри мини-приложений запретили из-за позиции Apple, которая сама взимает собственную комиссию со всех покупок на App Store. За это американскую корпорацию уже не первый год критикуют. В то же время обновлённые условия монетизации во «ВКонтакте» превзошли даже Apple: от заработанных в приложении «голосов» соцсеть забирает себе 45% против 30% в App Store.

«В приложении для iOS с 7 июля продавать цифровые товары внутри мини-приложений, увы, больше не получится — таковы требования Apple», — поясняется в сообщении.

Как подсчитали «Известия», за каждый «голос» разработчик получает около 3,6 рублей, а 2,8 рубля идут на поддержание инфраструктуры «ВКонтакте». За вывод «голосов» обратно в рубли тоже придётся заплатить: авторизованный агрегатор AppsCentrum берёт до 4% от суммы перевода.

Разработчики встретили позицию «ВКонтакте» без восторга. Под объявлением в профильном сообществе появилось множество постов с критикой нововведения.

«Пытаются душить разработчиков, не понимаю только, кому от этого лучше. <…> Как и многие разработчики, буду уходить с этой платформы», — написал Арман Байжанов в сообществе VK Mini Apps.

«Мы теряем платёжеспособную аудиторию в лице пользователей iOS только потому, что ВК лень организовать приём платежей? — возмутился Виталий Кольвенко. — Когда все гиганты идут к 15%, вы же ставите 45% и потом удивляетесь, почему платформа не развивается».

«Мы платим налог, хостинг и много чего ещё для улучшения нашей инфраструктуры. 45% заберёте вы, что останется? Бессонница, нервы и желание уйти. <…> Я бы согласилась делиться, если бы от вас была поддержка для разработчиков, но порой ответ на самый незамысловатый вопрос приходится ждать по несколько дней», — пожаловалась Алиса Чернышевская.

Впрочем, во «ВКонтакте» полагают, что изменения помогут обезопасить процесс оплаты и сделать его удобнее для пользователей и разработчиков. Перевод на «голоса» призван избавить клиентов от необходимости каждый раз вбивать данные карты и разбираться с платёжной системой, а владельцев приложений — от траты времени на интеграцию платёжных систем и юридические нюансы.

Руководитель по продукту суперприложения «ВКонтакте» Александр Шафер уточнил, что решение о 45% комиссии не окончательное, поэтому ставку для мини-приложений могут понизить или компенсировать дополнительными бонусами.

Фото: PXfuel, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.