secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2021, 18:30

Пьяного пассажира самолёта оштрафовали на 1 млн рублей за отказ надеть маску

Американское управление гражданской авиации (FAA) потребовало от пассажира авиакомпании JetBlue заплатить штраф в размере $14 500 (более 1 млн рублей). Мужчину наказали за отказ надеть медицинскую маску и убрать алкоголь, когда он был на борту. Об этом сообщила пресс-служба авиарегулятора.

Пьяного пассажира самолёта оштрафовали на 1 млн рублей за отказ надеть маску

Инцидент произошёл в конце декабря 2020 года. Самолёт JetBlue выполнял рейс из Нью-Йорка в Доминиканскую Республику. Один из пассажиров начал распивать принесённый с собой алкоголь. При этом он мешал соседу, громко разговаривал и отказывался надеть защитную маску.

Бортпроводники несколько раз предупредили буйного пассажира о нарушении закона. Несмотря на это, пьяный мужчина отказался надевать маску и продолжил пить.

Пилотам дважды докладывали о нарушителе в салоне. В итоге капитан воздушного судна объявил аварийную ситуацию и вернулся в Международный аэропорт им. Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

Теперь пассажиру грозит штраф в размере $14 500. У него есть 30 дней после получения исполнительного письма FAA, чтобы ответить регулятору.

В феврале FAA предложило оштрафовать на $27 500 (около 2 млн рублей) пассажира американской авиакомпании Delta Air Lines. Дебошир отказывался надеть медицинскую маску и пристегнуть ремень безопасности. В результате лайнер вернулся к выходу на посадку. Когда же пассажира попросили покинуть борт, он обругал стюардессу, а потом ударил её по лицу, сообщал телеканал Fox News.

В январе FAA ужесточило политику в отношении недисциплинированного поведения пассажиров из-за большого числа тех, кто отказывается носить маски на борту. Авиакомпании требуют надевать их из-за пандемии коронавируса. Согласно решению авиарегулятора, как минимум до 30 марта нарушителям грозят штрафы до $35 000 и даже арест.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал JetBlue

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.