secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2019, 20:01

Путину понравилась ситуация в российской экономике

Путину понравилась ситуация в российской экономике

Президент России Владимир Путин выразил удовлетворение ситуацией в экономике страны. По его словам, нынешнее положение дел создаёт предпосылки для будущих успехов.

«В целом у нас ситуация в экономике удовлетворительная, сохраняется устойчивая макроэкономическая ситуация, на низком уровне находятся инфляция, безработица, устойчив и курс национальной валюты», — сказал президент на встрече с бизнесом.

На этой базе можно достигать больших результатов, заключил Путин. Вместе с тем темпы роста ВВП не устраивают руководство России. Чтобы их увеличить, необходимо работать над деловым климатом, в том числе запустить регуляторную гильотину — реформу контрольно-надзорной деятельности бизнеса.

Путин заявил, что объёмы инвестиций нужно увеличить до 25%, а впоследствии — до 27%. Сейчас показатель находится на уровне 21%.

Нацпроекты России и их влияние на ВВП

В 2018 году в день инаугурации президент Владимир Путин подписал майский указ, утверждающий национальные проекты на период 2019–2024 годов.

Экономический рост страны должны обеспечить нацпроекты «Наука», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», а также «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Предполагается увеличить вклад малого бизнеса в экономику РФ, ввести электронные паспорта и трудовые книжки, создать структуры для взаимодействия государства и граждан в цифровой среде, увеличить экспорт и производительность труда.

В декабре Всемирный банк заявил, что национальные проекты дадут 0,1% из 1,6% ВВП в 2020 году и до 0,3% из 1,8% в 2021 году. Ранее в рейтинговом агентстве Moody's говорили, что нацпроекты поднимут темпы роста ВВП РФ минимум до 1,5%.

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».