secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2021, 20:20
2 мин.

Путину показали новейший российский истребитель. Он будет стоить до $30 млн

Президент России Владимир Путин посетил Международный авиакосмический салон МАКС-2021 в Жуковском, где ему показали новейший российский истребитель от компании «Сухой». Машина, получившая название Checkmate («шах и мат»), будет стоить от $25 млн до 30 млн, сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов. По словам вице-премьера Юрия Борисова, на истребитель уже есть иностранный заказчик.

Путину показали новейший российский истребитель. Он будет стоить до $30 млн

«Это лёгкий истребитель пятого поколения. Аналоги такие у нас в мире существуют. Это и F-35, и Gripen, и Rafale. Только мы поставили перед собой задачу поставить очень дешёвый и эффективный самолет. У нас будет цена, надеюсь, где-то от $25 до $30 млн, а у них — от $60 до $90 млн», — заявил Чемезов.

По его словам, Checkmate сможет встать в строй в 2026–27 годах.

Борисов рассказал, что новый истребитель будет ориентирован на страны Африки, а также на Индию и Вьетнам. Спрос на такие машины оценивается минимум в 300 самолетов в ближайшее время, добавил он. Вице-премьер указал, что экспортный успех Checkmate будет зависеть от того, как быстро Россия выведет его на международный рынок. В правительстве надеются, что крайний срок — рубеж 2025–2026 годов.

В разговоре с «Интерфаксом» Юрий Борисов отметил, что у РФ уже есть якорный заказчик на новый истребитель. Речь идёт об иностранных ВВС. Заказчиком самолёта также станет Минобороны России.

Checkmate — лёгкий однодвигательный истребитель пятого поколения, который сочетает в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта. По словам Чемезова, самолёт сможет развивать скорость до 1900 км/ч, дальность полёта составит около 3000 км. Истребитель получил на вооружение управляемые и неуправляемые ракеты, а также авиационные бомбы. Отличительная особенность Checkmate — способность нести более 7 т полезного груза.

kremlin.ru CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.