secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 20:50
1 мин.

Путин заявил об уникальной возможности для развития отечественной авиации

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России появилась уникальная возможность выйти на принципиально новый уровень развития авиации. Об этом он сказал на совещании с правительством. Путин отметил, что показатели отрасли начали расти, однако перед властями сохраняются ключевые задачи. По словам президента, необходимо увеличить объём внутренних перевозок и сделать их более доступными для граждан.

Путин заявил об уникальной возможности для развития отечественной авиации

Путин заявил, что рост показателей в авиаперевозках — результат поддержки отрасли и стабилизации стоимости билетов.

«Безусловно, по сравнению с 2021 годом видим некоторое снижение объёмов перевозок. Однако если смотреть в динамике за последние четыре месяца, очевиден также и рост, что в том числе связано с решениями по поддержке отрасли и по стабилизации стоимости билетов», — заявил глава государства.

Также Путин объявил о новых возможностях для отечественной авиации. По его словам, западные санкции при всех очевидных сложностях дают пространство, чтобы «в полной мере реализовать собственный научный, технологический, промышленный потенциал», доставшийся России с советских времён.

По словам президента, отрасль необходимо поддержать, чтобы высокую стоимость новых российских самолётов не перекладывали на плечи пассажиров. В правительстве нужно определить экономическую модель, при которой в процессе производства и обновления авиапарка будут учтены интересы граждан «в части доступности и удобства перелётов, доступности в том числе и по цене». Поэтому авиакомпаниям выделили около 100 млрд рублей, чтобы компенсировать часть стоимости билетов на внутренних рейсах и сохранить перелёты доступными для граждан.

Как писал ранее «Секрет», в апреле пассажиропоток российских авиакомпаний оказался на 30% ниже, чем в 2021 году в том же месяце, и достиг лишь 5,03 млн человек. В марте снижение показателя составило 20% год к году.

Фото: Unsplash, Unsplash License