secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 17:51
1 мин.

Путин заявил о возможности ротации мобилизованных

Президент России Владимир Путин вновь заявил, что речи о дополнительной или второй волне мобилизации в стране сейчас не идёт. В то же время он признал, что обсуждается ротация внутри мобилизованных — тут вопрос будет зависеть от развития ситуации. В любом случае этим занимаются Министерство обороны и Генштаб, они и примут решение, добавил российский лидер.

С одной стороны, все мобилизованные будут иметь статус участников боевых действий. С другой — кто-то ещё тренируется на Дальнем Востоке или в Сибири, а кто-то находится в зоне боевых действий. Это разные вещи, объяснил президент.

Также Путин вновь заверил, что вторая волна мобилизации сейчас не планируется. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам Высшего Евразийского экономического совета. Один из журналистов задал ему вопрос о том, стоит ли ждать новой волны призыва после Нового года и какие факторы могут повлиять на возобновление набора.

По словам президента, на сегодня никаких факторов нет и они не просматриваются. Он добавил, что о дополнительной мобилизации сейчас речи не идёт, так как половина призванных ещё находится на полигонах или в учебных центрах — это боевой резерв. Путин добавил, что остальные 150 000 человек сейчас находятся в группировке, из них только 77 000 участвуют в боевых действиях.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин тоже заявил, что необходимости во второй волне мобилизации нет, а слухи на эту тему — очередная провокация.