secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2019, 11:42

Путин задумался о создании медицинской госкорпорации

Путин задумался о создании медицинской госкорпорации

Президент России Владимир Путин заинтересовался возможностью создания в стране медицинской госкорпорации. Соответствующая идея прозвучала 4 октября в ходе общения с победителями конкурсов «Лидеры России» и платформы «Россия — страна возможностей», передаёт «РИА Новости».

На этой встрече победитель конкурса «Лидеры России», замглавного врача клиники Владимир Остроменский рассказал, что сейчас появилась возможность выявить профессионалов для их последующего назначения на руководящие должности в медицинских учреждениях. В ответ Путин поинтересовался, может ли здравоохранение работать как корпорация.

«Как корпорация? Может. Единственное, самым большим капиталом этой корпорации должна быть человекоориентированность, человекоцентричность», — пояснил Остроменский.

В качестве примера успешной работы ведомства как госкорпорации Путин привёл «Росатом», созданный первым замруководителя администрации президента Сергеем Кириенко.

«Вот она функционирует достаточно эффективно, весьма эффективно. В таком варианте министерство занимается контролем, проверками, методиками и так далее, а само здравоохранение как система оказания важных для человека услуг работает именно как корпорация — со всеми зданиями, сооружениями, показателями», — заявил Путин.

После этого президент ещё раз поинтересовался, возможно ли создание подобной структуры в сфере медицины. Остроменский ответил утвердительно, однако пояснил, что для этого придётся переформатировать систему подготовки специалистов и руководителей.

В конце августа стало известно, что правительство намерено выделить Минздраву более 420 млн рублей из резервного фонда. Деньги пойдут на строительство и реконструкцию медучреждений в Кемеровской и Самарской областях, а также в Хакасии и Красноярском крае. Средства будут выделены в рамках нацпроекта «Здравоохранение», стартовавшего в январе 2019 года.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!