secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 18:45
2 мин.

Путин встретился с матерями участников спецоперации

Президент России Владимир Путин провёл встречу с матерями военных — участников специальной военной операции на Украине. Всего во встрече приняли участие 17 матерей российских военных из разных регионов страны, само мероприятие приурочено ко Дню матери. Во вступительном слове президент отметил, что участники спецоперации ведут себя героически и это заслуга их матерей.

Путин встретился с матерями участников спецоперации

© Александр Щербак/ТАСС

По словам Путина, он общается с военнослужащими по телефону через их матерей, и многие «удивляют его своим настроением и отношением к делу». Также президент подчеркнул, что страна разделяет боль тех, кто потерял своих детей во время специальной военной операции, и пообещал, что власти будут оказывать семьям всестороннюю поддержку.

«Язык не поворачивается говорить каких-то формальных, стандартных вещах, связанных с выражением соболезнований. Но хочу, чтобы вы знали: и я лично, и всё руководство страны — мы разделяем эту боль», — сказал Путин.

Он добавил, что понимает, что «ничего не может заменить утраты сына, утраты ребёнка».

«Особенно для мамы, которой мы обязаны все появлением на свет, которая вынашивала его, выкармливала. Хочу, чтобы вы знали, что мы эту боль с вами разделяем. И конечно, будем делать всё, чтобы вы не чувствовали себя забытыми, сделаем всё, что от нас зависит, для того чтобы чувствовали плечо рядом с собой», — подчеркнул президент.

По информации РИА «Новости», среди приглашённых есть домохозяйка Жарадат Агуева из Чечни. Сейчас в зоне проведения СВО находятся два её сына — командир батальона «Запад-Ахмат» Исмаил Агуев и начальник Курчаловского РОВД Рустам Агуев. Про обоих в своём Telegram-канале неоднократно писал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Также на встрече присутствовала руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Московской области, член Совета по правам человека Юлия Белехова, депутат из Подмосковья, член «Единой России» Ольга Бельцева, начальница отдела по делам семьи, молодёжи и спорта в администрации Каа-Хемского района республики Тыва Ирина Тас-оол, член Общественной палаты Орехово-Зуева Марина Мигунова и другие.

Ранее Путин заявлял, что всего в рамках частичной мобилизации призвали 318 000 человек — 18 000 вызвались на фронт добровольно. Все мероприятия завершились в конце октября.