secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2023, 11:20
2 мин.

Путин встретился с Ким Чен Ыном. О чём говорили главы России и КНДР

Владимир Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный. Северокорейский лидер приехал в Амурскую область на бронепоезде. Президент России прибыл туда же после выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) во Владивостоке. Ким поблагодарил Путина за тёплый приём. Затем главы государств приступили к переговорам. Рассказываем, о чём они говорили.

Ким Чен Ын прибыл в Россию на бронированном поезде. К его вагону подали трап с красной дорожкой, по бокам стояли военнослужащие почётного караула Восточного военного округа. Первыми лидера КНДР встретили министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов и директор департамента госпротокола МИД РФ Игорь Богдашев.

После Ким Чен Ын сел в свой лимузин, и корейская делегация направилась на встречу с российскими коллегами. Путин к этому времени уже прибыл на космодром из Владивостока, где участвовал в ВЭФ-2023.

Заявления до переговоров

Перед началом переговоров лидеры двух стран сделали заявления на камеру. Ким поблагодарил Путина за тёплый приём. Он отметил, что в этом году КНДР отмечает важные даты — 75 лет со дня образования республики и 70-летие победы в Великой войне за освобождение (так в Северной Корее называют войну с Южной). Также 75 лет назад наши страны установили дипотношения.

Главы государств вместе посетили стартовые комплексы для пусков ракет «Союз-2» и «Ангара» (второй ещё строится). А в командном пункте космодрома Ким Чен Ыну рассказали, как руководят пусками космических ракет, отметив, что с Восточного уже произвели 15 запусков. Ким оставил запись в книге почётных гостей: «Слава России как страны первых покорителей космоса никогда не померкнет», — сообщил ТАСС.

Путин напомнил Ким Чен Ыну, что «именно наша страна была первой, кто признал суверенное, независимое государство — Корейскую Народно-Демократическую Республику».

А Ким Чен Ын отметил роль СССР в обретении корейской независимости и подчеркнул, что дружба России и Северной Кореи имеет глубокие корни. По его словам, сейчас Россия «поднялась на священную борьбу для защиты своего государственного суверенитета и защиты своей безопасности в противовес гегемонистическим силам», которые ей противостоят.

«Мы хотим и дальше развивать отношения. Мы всегда поддерживали и поддерживаем все решения президента Путина, также решения правительства России. Также я надеюсь, что мы всегда будем вместе в борьбе против империализма и за строительство суверенного государства», — добавил Ким.

Переговоры Путина и Ким Чен Ына

Переговоры лидеров России и КНДР в расширенном составе длились более часа. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что никаких документов главы государств подписывать не планируют.

Ранее ни одна из сторон не уточнила, какие конкретно темы будут обсуждать Путин и Ким. Западные СМИ утверждали, что речь может быть о закупках оружия. Но Москва и Пхеньян эти сведения опровергали.

При этом, как писало агентство Reuters, в состав северокорейской делегации вошёл директор департамента производства боеприпасов КНДР Чо Чун Рен.