secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 14:07
1 мин.

Путин утвердил обновлённую Морскую доктрину

Президент России Владимир Путин утвердил Морскую доктрину и Корабельный устав Военно-морского флота (ВМФ) страны. Как отметил РБК, главный документ ВМФ изменён впервые за 7 лет — последний раз уточнения вносились в 2015 году в связи с воссоединением Крыма с РФ. Ранее Юрий Борисов, занимавший тогда пост вице-премьера по оборонно-промышленному комплексу, заявлял, что ключевые изменения новой версии касаются мобилизационной подготовки в условиях спецоперации.

Путин утвердил обновлённую Морскую доктрину

Об изменениях, внесённых в Морской устав сообщила пресс-служба Кремля.

«Признать утратившей силу Морскую доктрину Российской Федерации, утверждённую Президентом Российской Федерации 17 июня 2015 года», — указано в документе.

Во время выступления на параде в честь Дня ВМФ в Кронштадте, Путин заявил, что новая редакция Морской доктрины подразумевает новые границы России — в том числе в Арктике и Чёрном море. Отмечается, что в документе закреплена готовность «твёрдо и всеми средствами обеспечивать их безопасность».

В отредактированном документе также отмечается, что новые положения Морской доктрины коснулись мобилизационной подготовки и мобилизационной готовности.

По словам Борисова, в мае анонсировавшего принятие поправок, документ принят в условиях «тотальной гибридной войны коллективного Запада против России, спецоперации на Украине и санкций».

«Нам жизненно необходимо наращивание возможностей по обеспечению и защите национальных интересов в Мировом океане. Корректировка Морской доктрины учитывает изменение геополитической и военно-стратегической ситуации в мире», — заявлял тогда нынешний глава «Роскосмоса».

Принятые меры обеспечат ввод в состав ВМФ гражданских судов и экипажей, работу морской инфраструктуры в военное время. Борисов подчёркивал, что содержание доктрины направлено не на конфронтацию, а на повышение нацбезопасности.

Фото: Unsplash, Unsplash License