secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 16:59
1 мин.

Путин смягчил ответственность за налоговые преступления

Владимир Путин снизил срок давности по некоторым экономическим статьям. Речь идёт об уклонении от уплаты налогов, страховых взносов, сокрытии денег и неисполнении обязанностей налогового агента. Сроки привлечения к ответственности за эти преступления уменьшены вслед за максимальным наказанием. Сесть согласно закону теперь можно максимум на 5 лет. Кроме этого, если заплатить все налоги и недоимки, то уголовное дело вообще возбудить нельзя.

Зачем нужен законопроект

Президент подписал закон, который подготовлен «в целях снижения негативных последствий для российской экономики в современных условиях».

Опрошенные эксперты считают, что это очень своевременная инициатива. Сокращение сроков давности по преступлениям будет стимулировать налоговиков работать более оперативно.

Изменения вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

Что изменится на практике

Прежде всего, следователь теперь не сможет возбудить уголовное дело, если фигурант расплатился по всем штрафам и пеням. Раньше эта мера действовала только для тех, кого привлекли к ответственности впервые.

Если же уголовное дело уже возбудили, то после уплаты всех недоимок его должны закрыть.

С 6 до 5 лет снижается максимальный срок лишения свободы по статьям об уклонении от уплаты налогов и неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере.

С 7 до 5 лет снижается максимальный срок лишения свободы по статье о сокрытии денег или имущества, за счёт которых надо платить налоги, штрафы и пени.

Теперь эти преступления становятся не тяжкими, а средней тяжести. Срок давности привлечения к ответственности по ним теперь составляет не 10, а 6 лет.