secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 14:06
3 мин.

Путин рассказал, обяжут ли в России регистрироваться в соцсетях по паспорту

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 23 декабря ответил на вопрос, будут ли в стране вводить обязательную регистрацию в соцсетях по паспорту, чтобы обезопасить детей. По словам главы государства, проблема защиты детей в интернете обсуждается во всех странах, но мировые онлайн-платформы не хотят её решать, так как их заботит только прибыль. Российские власти не хотят прибегать к крайним мерам, но будут продолжать требовать от иностранных интернет-компаний подчиняться закону.

Путин рассказал, обяжут ли в России регистрироваться в соцсетях по паспорту

Как отметил Путин, вопрос защиты детей в интернете обсуждают и в мировых СМИ, и в органах власти разных стран.

«В Конгрессе США обсуждается этот вопрос. Вызывают туда представителей вот этих глобальных сетей, глобальных платформ. Для них это что? Бизнес и, к сожалению, деньги любой ценой. Это уход от национального контроля, от того, чтобы хоть как-то подумать о детях. Вопрос номер один для них — это извлечение прибыли. Отсюда и все негативные явления с этим связанные, — и призывы к суициду, и трагедии в школах те же самые», — сказал Путин.

Он отметил, что российские силовики в 2021 году предотвратили более 100 серьёзных преступлений в учебных заведениях. Поэтому и появились требования к иностранным медиакомпаниям юридически «приземлять» свои платформы в России и подчиняться национальным законам, пояснил президент.

«Что касается того, чтобы уйти от обезличенности в интернете, то это тоже обсуждается — и у нас в обществе, и во всём мире. Интернет —это часть нашей жизни, <...> поэтому то, что происходит в интернете, должно подчиняться общим правилам человеческого бытия, моральным и юридическим правилам. <...> Во многих странах замедление трафика идёт, другие способы, вплоть до блокировки работы. Нам бы очень не хотелось прибегать к таким крайним мерам. Но если нас будут вынуждать, мы будем вынуждены наращивать требования к тем, кто этим занимается и пренебрегает интересами российского общества», — сказал Путин.

О деградации молодёжи из-за интернета

Отвечая на вопрос о молодёжи в интернете, президент отметил, что использование Сети ещё не говорит о деградации нового поколения. Главный же вопрос заключается в том, какой именно контент молодые люди там потребляют.

«Вопрос в том, чтобы создавался такой контент, который бы шёл на пользу, чтобы молодые люди не заболевали этим интернетом, не подменяли реальную жизнь только сидением в Сети с утра до ночи, чтобы движение было какое-то, чтобы жизнь была полноценной, чтобы спортом занимались, и музеи посещали, и в театрах бывали», — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что социальные сети должны дополнять реальную жизнь, а не подменять её жизнью виртуальной. Иначе молодёжь действительно будет деградировать, пояснил он.

Ежегодная пресс-конференция президента России проходит в 17-й раз. В 2021 году Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов в центральном выставочном центре «Манеж».

На этот раз организаторы сами отобрали для участия более 500 журналистов из России и зарубежных стран. Решение объяснили мерами предосторожности из-за пандемии коронавируса. В пресс-конференции принимают участие представители изданий, признанных в России иностранными агентами.

В 2020 году Путин общался с журналистами дистанционно, а пресс-конференцию совместили с «Прямой линией». Мероприятие длилось почти четыре с половиной часа.

Фото: kremlin.ru,CC BY 4.0