secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2019, 12:51

Путин рассказал об экономических успехах России за последние 20 лет

Путин рассказал об экономических успехах России за последние 20 лет

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции не согласился с мнением, что Россия живёт благодаря старому советскому наследию. Глава государства перечислил достижения в экономике России за последние 20 лет.

«Те, кто считает, что Россия живёт за счёт советского наследия, глубоко ошибаются», — сказал Путин. Он заявил, что СССР была мощной державой и россияне гордятся её достижениями: победой в Великой Отечественной войне, покорением космоса и другими.

Президент отметил, что:

  • 75% мощностей в перерабатывающей промышленности создано после 2000 года;
  • в портах России переваливается 1,1 млрд тонн грузов — вдвое больше, чем во времена СССР;
  • за последние годы страна превратилась «из главного покупателя зерна в главного экспортёра», обойдя по поставкам пшеницы США и Канаду;
  • в XXI веке Россия открыла 600 новых месторождений;
  • число федеральных трасс в нормативном состоянии выросло вдвое: с 39% до 80%;
  • построено три новых аэропорта и 45 взлётно-посадочных полос.

На экономическое развитие России направлены и национальные проекты. в 2018 году Путин подписал майский указ, утверждающий нацпроекты на 2019–2024 годы. Правительство России разработало их по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». Ещё одним нацпроектом стал «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Общие траты на нацпроекты превышают 25 трлн рублей.

Фото: кадр из трансляции / YouTube-канал «НТВ»

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».