secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 12:52
1 мин.

Путин рассказал о заслугах Горбачёва

Президент России Владимир Путин отправил родственникам умершего первого президента СССР Михаила Горбачёва телеграмму с соболезнованиями. Она опубликована на сайте Кремля. Путин отметил, что Горбачёв оказал огромное влияние на ход мировой истории. Политик умер 30 августа, на 92-м году жизни, в Центральной клинической больнице в Москве. Его похоронят на Новодевичьем кладбище.

Путин рассказал о заслугах Горбачёва

«Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Михаила Сергеевича Горбачёва», — написал Путин.

Он отметил, что «Горбачёв был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории». «Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем», — заявил президент.

Путин указал и на «большую гуманитарную, благотворительную, просветительскую деятельность, которую Михаил Сергеевич Горбачёв вёл все последние годы».

Сегодня также пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что пока неясно, будут ли организованы государственные похороны Горбачёва. «Пока я не могу точно сказать, сегодня этим вопросом будут заниматься, никаких решений пока не принималось. Здесь нужно набраться терпения», — сказал он.

Подробнее о политической жизни Горбачёва читайте в материале «Секрета».

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0