secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 15:41
1 мин.

Путин раскритиковал темпы снижения бедности в России и результаты работы «Ростеха»

По итогам 2021 года уровень бедности в России снизился до 11%, однако темпы и скорость его снижения недостаточны. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на совете по стратегическому развитию и нацпроектам в режиме видеоконференции. Также российский лидер раскритиковал деятельность госкорпорации «Ростех», назвав результаты её работы «скромными».

Путин раскритиковал темпы снижения бедности в России и результаты работы «Ростеха»

«Основная цель нацпроектов — снижение бедности. В 2017 году число граждан, находившихся в такой ситуации, составляло 12,9%. По итогам прошлого года этот уровень снизился до 11%. Да, продвижение, конечно, есть, но его темпы, скорость очевидно недостаточны», — заявил Путин.

Также в ходе выступления президент раскритиковал деятельность госкорпорации «Ростех».

«Скромные результаты продемонстрированы по направлениям, за которые ответственен "Ростех". Я знаю, там сейчас коллеги будут говорить, финансирования не хватает, ещё что-то. Но я просто констатирую сам факт, что происходит. В том числе по проектам создания сетей пятого поколения, развитию производства оборудования для широкого внедрения (интернет-вещания). Проект по развитию микроэлектронной отрасли пришлось полностью перезагружать в прошлом году», — отметил глава государства.

«Ростех» с 2007 года возглавляет Сергей Чемезов. По итогам 2021 года консолидированная чистая прибыль госкорпорации выросла почти на 47% — до 163,5 млрд руб. В мае 2022 года Чемезов на встрече с Путиным заявлял, что за прошлый год было «сделано очень много».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0