secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2022, 11:32
1 мин.

Путин прошёл на катере в честь Дня ВМФ

Президент Владимир Путин в День Военно-морского флота России обошёл на катере парадную линию боевых кораблей вблизи Кронштадта. День ВМФ празднуется в стране в последнее воскресенье июля. В главном военно-морском параде страны примут участие 47 кораблей, катеров, подводных лодок и парусников, а также 42 самолёта и вертолёта. Кронштадт находится на острове Котлин и относится к Санкт-Петербургу.

Путин прошёл на катере в честь Дня ВМФ

Президент поприветствовал экипажи кораблей с борта катера «Раптор».

«Поздравляю вас с Днём Военно-морского флота», — обратился к морякам Путин. Те ответили ему троекратным «ура!».

Кроме главы государства на «Рапторе» находились министр обороны Сергей Шойгу, главный командующий ВМФ Николай Евменов и врио командующего войсками Западного военного округа Владимир Кочетков.

Позже президент планирует принять участие в основной части Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге и выступить с торжественной речью. Также планируется подписание указов об утверждении Морской доктрины и Корабельного устава ВМФ.

Ранее сообщалось, что российскую стратегическую атомную подлодку «Дмитрий Донской» вывели из боевого состава флота и собираются утилизировать. По словам источника «Секрета», причиной стало устаревание оборудования, которое, предположительно, поставлялось с украинских оборонных заводов. Он предположил, что крейсер могли сдать в утиль и из-за нехватки финансирования.

Фото: Кремль