secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 18:15
2 мин.

Путин прокомментировал обращение о признании ЛНР и ДНР

Президент России Владимир Путин прокомментировал обращение Госдумы по признанию Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В ходе пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем Путин заявил, что Россия «должна сделать всё для решения проблем Донбасса». Шольц, в свою очередь, ответил, что решение Москвы о признании Донбасса, «будет политической катастрофой».

Путин прокомментировал обращение о признании ЛНР и ДНР

Депутаты тонко чувствуют избирателей, которые сочувствуют жителям Донбасса, считает Путин. «Мы должны сделать всё для решения проблем Донбасса, но прежде всего исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений», — сказал президент.

Путин также назвал происходящее на Донбассе геноцидом. «То, что происходит на Донбассе в настоящий момент, — это и есть геноцид», — ответил российский президент Шольцу в ответ на слова немецкого канцлера о том, что ситуация на Украине не похожа на войну в Югославии.

Российский президент также заявил, что Россия не хочет войны — и именно поэтому ранее выдвинула свои предложения по безопасности.

Силовое сдерживание России, по словам президента, — прямая угроза национальной безопасности страны. РФ не может закрывать глаза на то, как вольно США и НАТО трактуют принципы неделимости безопасности, заявил он.

Шольц также прокомментировал ситуацию вокруг Украины. Он сказал, что война не должна начаться, а дипломатические возможности урегулирования вокруг страны пока не исчерпаны. Канцлер призвал «не заходить в тупик, который обернётся бедой для всех».

Российский президент ответил на вопрос, как Россия будет действовать дальше. «По плану. А из чего он будет складываться? Из реальной обстановки на местах. Кто может ответить, как она будет складываться? Пока никто, это зависит не только от нас. Но мы будем стремиться договариваться по вопросам, которые нами были поставлены, дипломатическим путём», — сказал он.

Лидеры стран также обсудили работу СМИ, с которой в последнее время в двух странах есть проблемы. Шольц сказал, что на переговорах с Путиным выразил надежду, что Deutsche Welle сможет работать в России. Путин, в свою очередь, заявил, что обсуждал с Шольцем работу DW в России и Russia Today (RT) в Германии. «Подумаем, как можно проблемы решить», — заявил российский президент.

После переговоров российский лидер сказал, что его первые личные переговоры с канцлером Германии прошли в деловой атмосфере. Он считает, что тот настроен на прагматичное двустороннее взаимодействие с Россией.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал об отношении президента к словам о «вторжении» России на Украину. Президент иногда с юмором относится к подобным сообщениям, рассказал Песков. Он подчеркнул, что заявления западной прессы о якобы «нападении» на Украину фактически стали маниакальным информационным безумием. По словам представителя Кремля, встречать подобные заявления с пониманием невозможно.

Фото: kremlin.ru