secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 08:33
1 мин.

Путин призвал запустить «Северный поток — 2» ради поставок газа в Европу

Президент России Владимир Путин считает, что для увеличения поставок российского газа в Европу необходим запуск «Северного потока — 2». Об этом он заявил журналистам в Тегеране. В середине июня «Газпром» снизил на 60% прокачку по «Северному потоку — 1», по которому сырьё идёт в Германию по дну Балтийского моря. Причиной компания назвала проблемы с возвратом газотурбинного двигателя из ремонта. С 11 июля этот трубопровод остановили на плановую профилактику.

Путин призвал запустить «Северный поток — 2» ради поставок газа в Европу

«Что касается газа, то у нас существует ещё один готовый маршрут — это "Северный поток — 2". Его можно запустить, его же не запускают», — сообщил Путин.

Он добавил, что предупреждал канцлера Германии Олафа Шольца, что в противном случае «Газпром» половину объёма, предназначенного для «Северного потока», «снимет для внутреннего потребления и переработки».

По словам Путина, «Газпром» «выполнял, выполняет и будет в полном объёме выполнять свои обязательства». В уменьшении поставок политик обвинил потребителей, которые «сами своими руками всё закрывают, а потом ищут виноватых».

Проблемы с газом в Европе президент объяснил тем, что в ЕС вместо традиционных видов энергии «сделали ставку на нетрадиционные». «Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений, вот и в области энергетики тоже решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии: солнце, ветряная энергия. Зима оказалась длинной, ветра не было — вот и всё», — заявил глава государства.

Ранее источники Reuters сообщили, что 21 июля «Газпром» планирует запустить «Северный поток — 1», однако сократит поставки по этому газопроводу.

Фото: kremlin.ru